Posted 20 марта 2021,, 09:56

Published 20 марта 2021,, 09:56

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Привиться или переболеть? Врачи рассказали о разнице в приобретенных антителах

Привиться или переболеть? Врачи рассказали о разнице в приобретенных антителах

20 марта 2021, 09:56
Фото: Новые Известия Кубань
Многие переболевшие коронавирусом люди (и не только) задаются вопросом, вакцинироваться или нет.

Дело в том, что существует распространенное мнение о том, что переболеть Covid-19 для качества антител лучше, чем воспользоваться вакциной. Представитель лаборатории молекулярной биологии МГУ Роман Зиновкин отметил, что вакцинация гораздо эффективней, если выбирать между болезнью и прививкой. Вакцинация проще, надежней, а главное — безопасней для человека. Неизвестно, каким образом повлияет болезнь на организм каждого конкретного потенциального пациента.

По мнению экспертов, привиться также не помешает и переболевшим коронавирусом людям. Более того, называются совсем огромные цифры: в сыворотке привитых людей вирус при попадании в организм подвергается нейтрализации примерно в тысячу раз эффективней, нежели у людей, которые ранее переболели Covid-19.

Фраза «я уже переболел, и больше не заболею» также достаточно спорная, если учитывать постоянно появляющиеся мутации коронавируса (до двух в месяц), которые имеют иные показатели инфекционности и патогенность, способные привести к повторному заболеванию.

"