Posted 20 февраля 2022,, 22:32

Published 20 февраля 2022,, 22:32

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре открыли памятник генералу Сергею Штеменко

В Краснодаре открыли памятник генералу Сергею Штеменко

20 февраля 2022, 22:32
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре 20 февраля состоялась торжественная церемония открытия нового памятника.

Это памятник генералу Сергею Матвеевичу Штеменко. Его открыли в год 115-летия со дня рождения известного военного. Штеменко является кавалером множества орденов и медалей. В том числе, иностранных государств. Параллельно во время мероприятия были вручены государственные награды и медали Минобороны военнослужащим.

В Краснодаре, напомним, есть улица Штеменко. Также в честь генерала более 45 лет назад было названо Краснодарское высшее военное училище. Именно на территории училища (по улице Дзержинского) на главной аллее и расположен новый памятник. Также на территории училища располагается музей военной техники, где представлено более сотни единиц военной техники и оружия.

Генерал Штеменко был начальником генерального штаба вооруженных сил СССР, а также начальником ГРУ. Во время Великой Отечественной войны курировал южное направление в самые решающие моменты битвы за Кавказ, участвовал в подготовке операции по освобождению Крыма. Сопровождал Иосифа Сталина во время конференции в Тегеране, предоставляя главнокомандующему самые свежие данные, а также аналитические материалы о положении на фронте.

Тем не менее, Штеменко был освобожден со своего поста начальника генштаба в 1952 году из-за его доносов на маршала Василевского. О доносах со стороны генерала Сталину через Берию также говорил и маршал Булганин. Нелестно о его деятельности отзывался и писатель Успенский, который обвинял Штеменко в умалчивании ошибок при управлении войсками во время войны.

"