Posted 18 декабря 2021,, 10:07

Published 18 декабря 2021,, 10:07

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новый генеральный план Сочи: завершен первый этап

Новый генеральный план Сочи: завершен первый этап

18 декабря 2021, 10:07
Фото: Новые известия Кубань
Разработка нового генерального плана продолжается в Сочи.

В настоящее время новый генеральный план города-курорта разрабатывает НИИ перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга. Та же компания (это именно ООО) готовила скандально известные генеральные планы Геленджика и Анапы. Так же, как Горячего Ключа и Краснодара. На генплан администрация города потратит более 100 миллионов рублей. По мнению мэра города, новый генеральный план должен будет отвечать интересам не только местных жителей, но и миллионов других людей, которые посещают Сочи каждый год.

«Для нас принципиально важно учесть потребности и перспективы растущего города, а также сохранить баланс между интересами горожан и туристов»

На данный момент уже проведен анализ передвижений жителей города. Для этого были проведены многочисленные опросы населения. Нынешний генеральный план Сочи был принят достаточно давно, около 12-ти лет назад. Одной из основных проблем является то, что с тех пор население курортного города увеличилось чуть ли не вдвое. Тут же стоит отметить, что на время, пока генеральный план не принят, строительство многоэтажных домов в Сочи запрещено. Напомним, принять участие в обсуждении нового генерального плана Сочи можно по ссылке, на специальном портале. Далее проект генплана ждут общественные слушания.

Ранее «Новые известия Кубань» рассказывали о том, как влияет, исходя из мирового опыта, на развитие города запрет на строительство, а также о тех, кто сейчас в этом городе строительство ведет, несмотря ни на что.

"