Posted 17 февраля 2021,, 09:20

Published 17 февраля 2021,, 09:20

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Юристы рассказали о методах мошенничества с недвижимостью

Юристы рассказали о методах мошенничества с недвижимостью

17 февраля 2021, 09:20
Фото: Новые Известия Кубань
Покупка или продажа недвижимости — одни из самых опасных процессов в плане возможных случаев мошенничества.

Достаточно часто люди попадают в ловушку мошенников из-за поддельных документов или из-за копий. Чаще всего, по мнению юристов, подделывают доверенности на осуществление той же купли-продажи недвижимости. Их обязательно следует проверять. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты. В целом, вообще не следует иметь дело с людьми, которые предоставляют копии документов. Даже заверенные копии документов. «Своих» нотариусов никто ещё не отменял.

На втором месте после поделки документов стоят сделки с недееспособными людьми. Схема проста. Продавцом является недееспособный человек (например, инвалид или несовершеннолетний), который сам не может вести дело, и передает доверенному лицу. Даже, если это происходит в вашем присутствии. Затем этот человек может спокойно оспорить сделку в суде, а денег вы можете больше не увидеть. В этом случае желательно сделать медицинское или психиатрическое освидетельствование до осуществления сделки. Если человек отказывается, это должно вызывать подозрения.

Также популярны виды махинаций с квартирами, которые остались по наследству. То есть, вам продает квартиру наследник, а затем (уже после передачи денег и заключения сделки) появляются другие наследники, и начинается передел квартиры или дома (участка земли) заново. Об этом сообщило РИА Новости.

"