Posted 28 января 2021,, 11:26

Published 28 января 2021,, 11:26

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Короли недвижимости»: три компании из Краснодарского края попали в рейтинг Forbes

«Короли недвижимости»: три компании из Краснодарского края попали в рейтинг Forbes

28 января 2021, 11:26
Фото: Новые Известия Кубань
В рейтинге «Короли российской недвижимости» от Forbes учитывается доход от аренды коммерческой недвижимости, принадлежащей той или иной компании.

Дебютантом в таком рейтинге стала компания «Рамо-М». Это владелец торгово-развлекательного центра «Красная площадь» в Краснодаре. Доход составил 65 миллионов долларов, что поставило фирму на 27 место в рейтинге. Список владельцев таков: Валерий Сагитов, Андрей Липанов, Сергей Айтжанов и Андрей Виноградов. Сейчас компания строит куорртный комплекс Costa-Rusa в Туапсинском районе, а доход приносят пять крупных ТЦ в Краснодаре.

Также в рейтинг Forbes попала компания «ТПС Недвижимость» Александра Пономаренко, Александра Скоробогатько и Лилии Ротенберг. Доход в 95 миллионов долларов поставил её на 18-е место. Компания владеет пятью торговыми центрами, самый крупный из которых — сочинский «МореМолл». Следом за «ТПС Недвижимость», также с доходом 95 миллионов долларов, в топ-20 расположилась компания Арсена Канокова «Синдика» (сочинский Radisson Collection Paradise Resort & Spa).

Лидером же российского рынка недвижимости является «Киевская площадь» предпринимателей Захара Илиева и Года Нисанова. Доход составляет 1,3 миллиарда долларов. В тройке лидеров компания Самвела Карапетяна «Ташир» и компания «Сафмар» Михаила и Саит-Салам Гурцериевых. Отмечается, что за 2020 год доходы в сфере аренды коммерческой недвижимости по понятным причинам снизились на 24%.

"