Posted 13 мая 2021,, 09:05

Published 13 мая 2021,, 09:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На большой территории России ожидается сильная жара

На большой территории России ожидается сильная жара

13 мая 2021, 09:05
Фото: Новые Известия Кубань
Сильная жара ожидает некоторые регионы России.

Метеорологи сообщают о высоких температурах, которых не было в России на некоторых территориях уже более сотни лет. Например, это касается Поволжья, где на период до конца недели, в районе 17 и 18 мая, ожидается температура до 30-ти градусов тепла. И даже может быть немного выше. Таких скачков не было в этом регионе с 1897 года, более 120-ти лет назад. В столице такой жары не ожидается, но к концу недели также градусник может показать 25 градусов тепла. Хоть, и кратковременные дожди по столице пройдут до 16 мая. Но, несмотря на них, температура существенно падать не будет: примерный диапазон составит от 20 до 25 градусов.

В Новгородской области, а также в Кировской температура и вовсе поднимется в некоторых районах до 31 градуса в тени. Тут тоже ожидаются небольшие дожди, но они на температуру повлияют не сильно, а могут добавить в воздух неприятной духоты. Даже в Северо-Западном федеральном округе, в Республике Коми ожидается жара до 30-ти градусов к концу недели. В Ленинградской и Архангельской областях ожидается 26-27 градусов. Примерно столько же — в Псковской. А в Мурманске — до 20-ти градусов выше нуля. В Карелии по республике ожидается до 22-23 градусов по Цельсию. Вше нормы к концу недели ожидается температура также в Челябинской области, в Тюмени, а также в Курганской области. Причем, выше нормы примерно на 5-7 градусов. Такого не было уже очень давно за период наблюдений.

Что касается территории Краснодарского края, то здесь высокие температуры также ожидаются. На выходных столбик термометра поднимется до 30-ти градусов. Но для Кубани такие температуры экстремальными не назовёшь. Очень даже наоборот, такой прохладной затяжной весны на территории Краснодарского края и Адыгеи не было достаточно давно, более 10-ти лет. Но стоит отметить, что и зимы такой снежной и холодной на Кубани сравнительно давно не было.

Таким образом, что касается юга страны, то здесь можно сказать, что начинается полноправный летний сезон. Также 30-градусную отместку «пробьют» градусники в Волгоградской и Астраханской областях. Но не везде такие аномалии со знаком «плюс». Например, в Новосибирской области и на Алтае ночью ожидаются заморозки. Они же возможны в Томской области.

"