Posted 9 октября 2021,, 11:13

Published 9 октября 2021,, 11:13

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Кубанское казачество увеличило свои земельные наделы в пять раз за пять лет

Кубанское казачество увеличило свои земельные наделы в пять раз за пять лет

9 октября 2021, 11:13
Фото: Новые Известия Кубань
Краевое совещание казачьих обществ состоялось в станице Роговской Тимашевского района.

Совещание касалось развития экономической деятельности казачества на территории Кубани. В мероприятии приняли участие руководители казачьих кооперативов, главы районов края, представители ЗСК и заместители губернатора Краснодарского края. В ходе совещания были озвучены такие цифры: за пять лет количество земельного фонда Кубанского казачьего войска увеличилось с 5 тысяч гектаров до 26,5 тысяч га. То есть, более чем в пять раз. В 2021 году казаки получили еще 1,7 тысяч гектаров. Сейчас на Кубани действуют около 30-ти казачьих кооперативов, где задействовано около 700 казаков.

«Нам необходимо разрабатывать серьезные войсковые проекты, которые могут стать драйверами, точками роста экономики районов и крепкой финансовой основой казачьих обществ»атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Участники заседания отметили, что казакам нужно еще активней и эффективней взаимодействовать с органами местного управления в районах Кубани для того, чтобы осваивать больше земель, которые должны приносить прибыль и использоваться по назначению. Также планируется активней участвовать в программах государственной поддержки, работать над получением грантов, которые могут помочь в организации новых предприятий, закладке садов, объектов животноводства и т.д. Было отмечено, что в рамках конкурса Фонда президентских грантов было выиграно уже 13 грантов казачьими организациями Кубани.

Заседание состоялось в станице Роговской, где, напомним, ранее власти отказались слушать население по поводу строительства мусорного полигона недалеко от Свято-Духова монастыря и хутора Некрасова. Глава района сослался на то, что этот вопрос не стоит на повестке дня. Хотя, обсуждались изменения в генплане, частью которого является также территория под свалку. В ходе публичных слушаний люди просто встали и покинули помещение местного дома культуры в знак протеста. Мы побывали на месте. По ссылке ниже репортаж с места событий.

"