Posted 6 октября 2021,, 06:28

Published 6 октября 2021,, 06:28

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Цены на элитное жилье в Сочи превысили московские

Цены на элитное жилье в Сочи превысили московские

6 октября 2021, 06:28
Фото: Новые Известия Кубань
Сочинские цены на элитное жилье бьют рекорды.

Стоимость квадратного метра элитного жилья в Сочи на данный момент составили примерно 1,57 миллионов рублей за квадратный метр. В то же самое время, стоимость метра «элитки» в Москве составляет 1,2 миллиона рублей. Таким образом, в Сочи этот тип жилья обогнал столичные показатели примерно на 30%. Такой вывод можно сделать из цифр, предоставленных консалтинговой компанией Knight Frank. Также можно констатировать факт, что цены на элитное жилье в иных городах России даже не приближаются к этим показателям. Тут же стоит отметить, что основными покупателями элитных квартир в Сочи являются именно жители столицы. Об этом сообщает РБК.

Например, стоимость элитного жилья в Санкт-Петербурге уступает сочинским в 3,5 раза, а квадратный метр калининградской элитной недвижимости уступает сочинской примерно в 10 раз. Специалисты рынка недвижимости объясняют это тем, что в Сочи такого рода недвижимости продается крайне мало — около двух сотен квартир. В Москве выбор примерно в восемь раз больше — около 1,6 тысяч квартир. Более того, как ранее стало известно, в Сочи строительство нового жилья приостановлено примерно на два года. Мы ранее писали об аналогичном опыте в других городах и странах мира.

В целом, с начала текущего 2021 года в Краснодарском крае было реализовано на 38% больше квартир, чем годом ранее. В количественном выражении это составляет примерно 24 тысячи квартир. Однако, это пока меньше показателей 2019 года примерно на 9%. Что касается вторичного жилья, то лидерами по темпам роста цен в этом сегменте рынка недвижимости являются Сочи и Новороссийск.

"