Posted 4 апреля 2021,, 22:47

Published 4 апреля 2021,, 22:47

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Белореченске планируется экологический митинг против свалки

В Белореченске планируется экологический митинг против свалки

4 апреля 2021, 22:47
Фото: Новые Известия Кубань
Жители Белореченского района планируют собраться на экологический митинг против ввоза на территорию района мусора с других районов Кубани.

Ещё в 2017 году был открыт новый полигон для отходов в Родниковском сельском поселении, взамен старому, который прекратил свое существование. Открывал его тогда лично вице-губернатор Алексеенко. Площадь первой очереди составила примерно 6 гектаров. Местные жители отмечают, что старый полигон завалили «олимпийским» сочинским мусором, и просто закопали, что не мешало ему периодически гореть. Но сейчас жалоб на него практически нет. В 2018 году он был закрыт окончательно. Тем не менее, мощности нового полигона ТБО не хватает для предполагаемых объемов переработки мусора. Должны были строить вторую очередь, но губернатор Краснодарского края Кондратьев приостановил движение в этом направлении в начале 2020 года. Тогда было обещано, что работы будут вестись в тесном взаимодействии с местными жителями, учитывая их мнение. В целом, запланированная мощность составляет 2,9 миллионов кубических метров переработанных твердых коммунальных отходов в год.

На предприятии имеется линия измельчения отходов, сортировки и опрессовки. А «обслуживать» полигон ТКО призван Белореченский район, а также Апшеронский район, Сочи и Горячий Ключ. Власти утверждают, что предприятие построено с соблюдением всех современных требований законодательства в области безопасности и экологии. Общая площадь мусороперерабатывающего предприятия должна составить почти 21 гектар. В целом, этот комплекс является частью «мусорной реформы», которая проводится на территории Краснодарского края. В идеале, планировалось запустить работу операторов на 11 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексах.

Жители думают по-иному. Неприятный запах и другие негативные моменты заставили объединиться в инициативную группу. Недавно по району были распространены объявления о том, что 10 апреля состоится разрешенный согласованный митинг, целью которого, судя по всему, является привлечение внимания к отсутствию желания местных жителей соседствовать с таким предприятием. Точнее, против того, что бы быть «мусоркой для других районов» и против расширения полигона ТКО.

Митинг запланирован на 10 апреля 11:00 на территории Железнодорожного парка (имени Свердлова). Присутствующих предупреждают о соблюдении мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

"