Posted 4 мая 2021,, 13:19

Published 4 мая 2021,, 13:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Могут ли сорняки на дачных участках стать причиной штрафов?

Могут ли сорняки на дачных участках стать причиной штрафов?

4 мая 2021, 13:19
Фото: Новые Известия Кубань
Дачный сезон на Кубани уже начался, но не все владельцы дачных участков помнят важные вещи.

Майские праздники, которые превратились для большой части населения России в большие каникулы, стали поводом, чтобы выбраться на свои дачные участки для наведения там порядка. Но не многие до этих самых участков доезжают. А многие и вовсе не знают, что за содержание земельного участка, будь то дача или иной вид земельного надела, может «прилететь» от соответствующих органов. А прилететь может штраф за наличие на участке сорняков. Об этом рассказало РИА Новости. Более того, якобы, за сорные растения могут легко принять мяту или даже одуванчики. Но на самом деле, все не совсем так. По крайней мере, постановление правительства, о котором сейчас говорят некоторые юристы, касаются не дачников, а именно сельхозпроизводителей. Что касается дачников, то в их отношении законодательство никак не изменилось.

Но есть и тонкости. Мы также поинтересовались в дачном товариществе, что грозит людям, не наводящим порядок на своем участке. Действительно в большинстве правил пользования земельными участками в дачных товариществах предусмотрена ответственность за наличие на этих участках сорных растений. Это также предусмотрено законом. Точнее, экологическими нормами. То есть, «заброшенными» неухоженными должны быть не менее 50% участка.

«Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками»КоАП РФ Статья 10.1.

Что касается сорняков, то их перечень имеется в том самом постановлении правительства именно для сельхозпроизводителей № 1482 от 18 сентября 2020 года, о котором и говорится в ряде СМИ в последнее время. Штраф за такой проступок составляет 300 — 500 рублей для граждан. Для юридических лиц — это штраф в размере до десяти тысяч рублей. Это штраф за бездействие в уничтожении сорных растений.

В товариществе отметили, что, если мы говорим именно о дачниках и правилах пользования участками, то как правило, всё обходится предупреждением. После него хозяин участка устраняет нарушения, убирает сорняк и наводит порядок. Но тут же и нюансы: дело в том, что эти правила касаются участков, которые находятся в ведении садовых товариществ, и относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Если земля, например, выделена для индивидуального жилого строительства, то за «одуванчики» наказывать не должны. Но мы также напомним, что за разжигание костров в специально не отведенных для этого местах или за несанкционированный выброс (или закапывание) неразлагаемого мусора штраф для дачников может быть очень даже реальным.

"