Posted 2 июня 2021,, 22:10

Published 2 июня 2021,, 22:10

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Ученые рассказали о пище, которая снижает риск заболеть сахарным диабетом

Ученые рассказали о пище, которая снижает риск заболеть сахарным диабетом

2 июня 2021, 22:10
Фото: Новые Известия Кубань
Ни для кого не секрет, что сахарный диабет является причиной многих осложнений здоровья человека.

В последнее время это ещё стало и причиной осложнений, вязанных с пандемией коронавируса. Диабет является одним из отягчающих обстоятельств при заболевании. Австралийские ученые решили выяснить, какая пища может существенно снизить вероятность заболевания диабетом. О своих исследованиях они сообщили в одном из международных журналов, посвященных проблемам эндокринологии. В этих исследованиях причин диабета, ожирения и других недугов приняли участие более 7,6 тысяч добровольцев, которые наблюдались у специалистов в течение пяти лет.

Так, например, ученые изучили влияние на организм и на появление у человека сахарного диабета при употреблении фруктов и сока из них же. В результате получились такие данные. При употреблении фруктов в натуральном виде два раза в день (две порции), риск заболеть сахарным диабетом второго типа сокращается на 36%. Если человек употребляет в пищу меньше фруктов, то процент резко снижается. Также не особо влияет на процент снижения вероятности заболевания употребление сока из фруктов. Специалисты объясняют это тем, что влияние на развитие диабета оказывает натуральная сетчатка, которая в соке практически отсутствует.

При сахарном диабете глюкоза в организме не достигает клеток, что провоцирует её накопление в крови. Таким образом, ткани организма начинают испытывать недостаток энергии. За поддержание уровня глюкозы в крови отвечает инсулин. Так вот, при диабете получается так, что инсулин перестает вырабатываться поджелудочной железой. Либо организм просто не реагирует на глюкозу. То есть, гормона в организме хватает, но клетки теряют к нему чувствительность. Происходят метаболические нарушения. Такие, как нарушение минерального обмена, белкового обмена, углеводного обмена и водно-солевого баланса.

Всего, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, на Земле страдает от сахарного диабета примерно 500 миллионов человек. Лидерами по количеству заболевших людей являются Индия (более 50-ти млн), Китай (около 43 млн) и Соединенные Штаты (около 27 миллионов человек). В России этим заболеванием страдает более пяти миллионов человек, у 93% из которых наблюдается именно второй тип диабета.

"