Posted 20 мая 2021,, 15:34

Published 20 мая 2021,, 15:34

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

100% поражения легких — не приговор: краснодарские врачи спасли пациента с Covid-19

100% поражения легких — не приговор: краснодарские врачи спасли пациента с Covid-19

20 мая 2021, 15:34
Фото: Новые Известия Кубань
Врачи спасли в Краснодаре пациента с крайне сложной стадией Covid-19.

Случай зафиксирован в Краснодарской краевой клинической больнице №2, где за жизнь одного из пациентов врачи боролись на протяжении почти 120 дней. В начале года пациент заболел коронавирусом, но поначалу примерно в течение недели лечение проводилось на дому. То есть, амбулаторно. Но из-за появления одышки, слабости, кашля, а также роста температуры тела, «пациента М.» (как его называют медики) направили в стационар. Помимо вируса, человек страдал сразу от двух болезней, которые являются критическими в плане осложнений от Covid-19: это ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Для многих в данном случае это звучит, как приговор. Что, судя по нижеописанной ситуации, в корне неверно.

Человек поступил с 20-процентным поражением легких. Организм уже был сильно ослаблен течением болезни. Температура не падала. Более того, как часто бывает в таких случаях, в организме развился цитокиновый шторм. Это происходит, когда иммунная система чрезвычайно активно реагирует на вирус таким образом, что это становится для человека опасней самого воздействия вируса. То есть, действует на предельной мощности, сама поражая и соседние ткани. В связи с этим, легкие у пациента оказались поражены уже на 100% с диагнозом: двусторонняя вирусная пневмония. Также часто при цитокиновом шторме страдают и другие органы, такие, как почки и печень. Это часто заканчивается летальным исходом. За жизнь пациента много дней боролись врачи и медсестры отделения анестезиологии и реанимации №2 (заведующий врач высшей квалификационной категории Гончаренко Сергей Иванович).

По итогу, из 118 дней лечения в краснодарской больнице, 35 дней пациент провел в отделении реанимации. Последствия оказались такими, что человек в течение двух месяцев заново учился дышать, а также даже учился ходить со специалистами по лечебной гимнастики и инструкторами по лечебной физической культуре. Сейчас основная часть восстановления пациента завершилась. Человек выписан домой из отделения 1 госпиталя Краснодарской краевой клинической больницы №2. Об этом сотрудники медицинского учреждения рассказали на своем аккаунте в социальной сети.

"