Posted 17 ноября 2021,, 09:53

Published 17 ноября 2021,, 09:53

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Мэром Краснодара предсказуемо стал Андрей Алексеенко

Мэром Краснодара предсказуемо стал Андрей Алексеенко

17 ноября 2021, 09:53
Фото: Новые Известия Кубань
Депутаты городской думы Краснодара выбрали мэра города.

Напомним, кандидаты на пост мэра выбирались согласно поданным в определенный период заявкам. Затем был этап отбора методом собеседований. На итоговое голосование было допущено пять претендентов, которые набрали наибольшее количество баллов. Выбирала комиссия из 24 претендентов. Однако выборы многие называют чрезвычайно предсказуемыми, так как губернатор Краснодарского края ранее поддержал именно кандидатуру бывшего вице-губернатора. Алексеенко набрал по итогам конкурса 80 баллов. За него проголосовало 40 депутатов.

В своей программной речи теперь уже почти мэр города (официально вступит в должность по итогам первой сессии городского парламента) отметил важнейшие проблемы, которые имеются в городе.

«Рост населения в Краснодаре за последние 10 лет действительно рекордный, но будем говорить честно — и проблемы у нашего города тоже могут называться рекордными. Мы задыхаемся в постоянных пробках — всю прошлую неделю было 10 баллов. В детских садах группы доходят практически до 80 малышей. В школу многим приходится везти детей в другой район, а дорога занимает час, а то и два, и превращается, по сути, в пытку. Город давно перестал быть зеленым и уютным. Все это есть. Как и много других острейших проблем. И решать эти проблемы за нас никто не будет»

Андрей Анатольевич Алексеенко родился в 1978 году в станице Новопокровской. Окончил по двум специальностям Кубанский государственный аграрный университет: «Промышленное и гражданское строительство», «Финансы и кредит». Ранее занимался в администрации края вопросами экономического развития региона. Также успел поработать в Туапсинском и Ейском районах Краснодарского края. Имеет ученую степень кандидата экономических наук. На должность мэра города пришел с должности вице-губернатора Краснодарского края. Женат, воспитывает троих детей.

Ранее «Новые известия Кубань» рассказывали о желании жителей города выбирать мэра открытым голосованием граждан, проживающих в краевой столице.

"