Posted 2 июня 2022,, 12:04

Published 2 июня 2022,, 12:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Городская администрация Краснодара

Прокуратура нашла в краснодарской и краевой Думе чиновников без высшего образования

2 июня 2022, 12:04
Фото: Новые известия Кубань
Городская администрация Краснодара
Чиновники краснодарской и краевой администрации скрывали доходы и не имеют соответствующего образования.

Об этом стало известно после проверки, которая была проведена прокуратурой Краснодарского края. Согласно предварительным данным, к ответственности будет привлечено 26 сотрудников обеих администраций, городской и краевой. Выяснилось, что многие не просто не имеют высшего или профильного образования, но и специалист управления делами городской Думы и вовсе работает, имея поддельный диплом.

Напомним, согласно российскому законодательству, чиновник должен соответствовать квалификационным требованиям. С 1 января 2017 года Министерством труда и социальной защиты введены новые квалификационные требования, которые были отражены в действующем федеральном законе «О государственной гражданской службе». Это требования относительно образования, опыта работы, профессиональных качеств и т.д. После вступления поправок, в том же году была проведена внеочередная аттестация государственных служащих.

Помимо сведений об образовании, несколько чиновников были замечены в сокрытии доходов. Ранее «Новые известия Кубань» рассказывали о том, что немалое количество чиновников в Краснодарском крае в 2021 году были уличены в сокрытии доходов.

"