Posted 2 марта 2021,, 08:06

Published 2 марта 2021,, 08:06

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Мэра Геленджика «ушли» в отставку при помощи фейка

Мэра Геленджика «ушли» в отставку при помощи фейка

2 марта 2021, 08:06
Фото: gelendzhik.org
Мэр города Геленджика Алексей Богодистов остается на своем месте. Пока что.

Хотя, в этом появились сомнения, когда в сети обнаружились сообщения якобы от самого мэра о том, что он уходит в отставку. Причём, появились сообщения не где-то, а на официальном сайте администрации курортного города. Распространяться информация стала ночью 2 марта, что замедлило реакцию на её появление от официальных лиц. Утром многие аккаунты в социальных сетях принялись усердно постить «сенсацию», не убедившись в её правдоподобности.

Спустя некоторое время факт-чекинг последовал от самого Алексея Богодистова, который информацию о своей отставке опроверг. Информационный ресурс мэрии Геленджика оказался взломан, что позволило злоумышленникам ввести в заблуждение людей, которые ночью и утром наткнулись на информацию, распространяемую соцсетями.

Несколько минут назад мне прислали очередной фейковый вброс в сеть о том, что якобы я решил покинуть пост главы. Эту ложную информацию стали рассылать в сети Интернет ночью. Комментирую данный факт. Это неправда. Подобные выходки тех, кто постоянно устраивает провокации в сетях, ещё раз доказывают то, что мы работаем честно.Алексей Богодистов, мэр Геленджика.https://t.me/BogodistovAA/156

Мы же напомним, что ранее в мэрии курортного города прошли обыски в рамках уголовного дела по ООО «Стройинвест». Силовики приходили в мэрию не один и не два раза, что вполне могло стать для введенных в заблуждение граждан убедительным аргументом при прочтении фейка об отставке.

"