Posted 20 февраля 2021,, 11:24

Published 20 февраля 2021,, 11:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Задержания» глав муниципалитетов Кубани — не фейк

«Задержания» глав муниципалитетов Кубани — не фейк

20 февраля 2021, 11:24
Фото: Новые Известия Кубань
В пятницу 19 февраля в сети появились сообщения СМИ о задержаниях глав муниципалитетов.

Предположительно, силовики побывали с визитом в 15-ти муниципалитетах. Кто-то сообщал цифру — 20 муниципалитетов. А кто-то и вовсе — опроверг эту информацию, что не соответствует действительности. Задержания были, то тут — вопрос формулировки. Никто не писал о том, что был арест или уголовные дела. Хотя, о делах некой чиновницы администрации края этого не скажешь. Как сообщают сотрудники, по крайней мере, двух муниципалитетов, людей «забирали на беседу». Можно ли считать это задержанием? Конечно же, можно. И такое предположение фейком не является.

Когда сотрудник ДПС просит пройти водителя в патрульный автомобиль для оформления протокола или профилактической беседы, это также — задержание.

Так, предположительно, был «обеседован» глава Ейского района Виктор Ляхов, который ранее высказывался в социальных сетях достаточно неоднозначно. Коллеги из «Живой Кубани» сообщали, что так же, предположительно, забирали на беседу и главу Щербиновского района Алексея Беликова, но затем он сам опроверг эту информацию. Пресс-службы молчат, словно карпы в пруду парка Краснодар. Между тем, некоторые Telegram-каналы сообщают, что силовики приходили и к главе Каневского района Александру Герасименко, который, вроде бы, находился на больничном. Подтверждает возможные следственные действия и Алексей Коровайный, который отметил, что следствие по некому делу идет уже три месяца при курировании ФСБ.

Что касается информации, что задержаний не было, то с таким же успехом можно писать, что обысков в администрации Геленджика тоже не было, а силовики просто приезжали на чаепитие. Причем, не раз и не два. Заодно, возможно, и документы по ЖК «Солнечному» обсудить. Между делом.

Силовики официально информацию пока не подтверждают.

"