Posted 27 апреля 2022,, 08:51

Published 27 апреля 2022,, 08:51

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

12-летняя шахматистка погибла в Сочи, на неё напала собака

12-летняя шахматистка погибла в Сочи, на неё напала собака

27 апреля 2022, 08:51
Фото: Новые известия Кубань
Трагедия произошла в посёлке Лоо Краснодарского края (территория Большого Сочи).

В этом месте проходило детское первенство по шахматам. Согласно предварительным данным от следственных органов, вечером 12-летняя девочка, жительница Саратовской области, приехавшая на соревнования, оказалась на территории участка по улице Лучезарной. Она вышла прогуляться. Вероятно, девочка увидела щенков собак, и решила их погладить. Территория была огорожена, но только с трёх сторон. На участке находились взрослые овчарки, владельцем которых является 50-летний житель поселка Лоо. Причём, собаки свободно перемещались по участку, не были на привязи или не содержались в вольерах.

Животные заметили девочку, и напали на неё, нанеся множественные раны. На место был вызван наряд скорой медицинской помощи, но врачам пришлось лишь констатировать смерть потерпевшей.

В настоящее время выясняются обстоятельства случившегося. Прокуратура Лазаревского района проводит необходимые следственные мероприятия. Официальное сообщение на сайте Федерации шахмат России гласит: «В связи с трагической гибелью участницы первенства России по шахматам Куниковой Полины Сергеевны (2009 г.р.) Федерация шахмат России объявляет о досрочном прекращении детских первенств России по шахматам в Лоо». Федерация шахмат России принесла родителям девочки соболезнования.

В результате происшествия с летальным исходом, Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти человека по неосторожности. Проверяются, в частности, условия, в которых хозяин содержал достаточно опасных животных.

"