Posted 1 декабря 2021,, 22:39

Published 1 декабря 2021,, 22:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Таксисты отказываются возить девушку с собакой-поводырём в Краснодаре

Таксисты отказываются возить девушку с собакой-поводырём в Краснодаре

1 декабря 2021, 22:39
Фото: соцсети Анастасии Блиновой.
Юрист Анастасия Блинова рассказала о ситуациях, которые сводятся к тому, что её отказываются возить таксисты.

Дело в том, что девушка является незрячей, и для безопасного передвижения ей требуется помощь собаки-поводыря. Далеко не впервые водители такси отказываются возить её в автомобилях. Кто-то ссылается на то, что собака может испачкать автомобиль. Кто-то — на то, что у него аллергия на животных. В последний раз водитель указал именно эту причину. Причем, Анастасия на этот раз указала в комментариях, что она собирается совершить поездку с домашним животным. Водитель настаивал на своем до такой степени, что пришлось вызывать наряд полиции. В итоге, девушку с собакой водитель «Яндекс.Такси» до пункта назначения довез. Жалобу на сервис перевозок девушка написала.

«Собака-поводырь или проводник — это не просто домашний питомец. Я езжу и хожу с ней каждый день. Не потому, что мне так хочется, а потому, что без собаки мне гораздо труднее перемещаться по городу, а иногда просто невозможно. Заказывая такси, я всегда оставляю комментарий «Со мной собака-поводырь». При себе у меня всегда есть служебный паспорт собаки-проводника и намордник», — отметила Ананстасия.

Есть ли у меня подстилка для собаки?

Подстилки нет. Дарли лежит на полу во время поездки. Да и носить с собой подстилку просто на всякий случай я не могу, так как не всегда знаю заранее, что мне вдруг понадобится такси. Да и по здоровью у меня ограничение — нельзя поднимать более 3 кг.

Имею ли я в действительности право предъявлять претензии относительно того, что водители такси отказываются меня вести из-за собаки-поводыря? Ведь водитель такси — частное лицо и может выбирать, какому пассажиру оказывать услуги, а какому нет.

Законодательство обязывает легковое такси провозить собак-проводников, причем без взимания дополнительной платы. Поэтому, даже если так случится, что я не напишу комментарий к поездке, водитель по прибытии не имеет права отказываться нас вести, в том числе, если нет намордника, подстилки и другого. Обязателен только служебный паспорт.

Почему я не ставлю предусмотренную приложением пометку «Перевозка домашнего животного»?

Владельцы домашних питомцев наверняка знают, что если поставить такую пометку, цена может довольно сильно увеличиться. В этом случае о бесплатном провозе собаки-поводыря речи не идет. Хотя бывали случаи, когда я очень спешила и готова была переплатить сколько угодно. Однако водители все равно отказывали в перевозке Некоторые поясняли, что думали, будет маленькая собачка.

Как насчет того, что у водителя может быть аллергия?

Я всегда отвечаю так: «У меня проблемы со зрением - мне помогает собака-проводник. Я аллергик — у меня при себе есть таблетки. Если у вас аллергия — у вас тоже должно быть средство, которое решает эту проблему. А еще, чтобы доказать, что со мной именно собака-проводник, у меня есть соответствующий документ. Мне иногда тоже хочется удостовериться, что у человека действительно аллергия, и это не отговорки. Поэтому предъявите, пожалуйста, справку от врача».

"