Posted 26 апреля 2021,, 14:01

Published 26 апреля 2021,, 14:01

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Украинца, который хотел вывезти части ракет С-300, в Краснодаре осудили за шпионаж

Украинца, который хотел вывезти части ракет С-300, в Краснодаре осудили за шпионаж

26 апреля 2021, 14:01
Фото: Новые Известия Кубань
Уже третий апелляционный суд оставил в силе приговор Александру Марченко.

Приговор Марченко, которого осудили за шпионаж в пользу Украины, вынес Краснодарский краевой суд. Ему дали 10 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Причиной разбирательства была попытка гражданином соседней страны вывоза с территории России частей зенитно-ракетного комплекса С-300. Попытка была пресечена, а предполагаемый виновник задержан в апреле 2019 года органами Федеральной службы безопасности России.

Напомним, как развивалась история со шпионским скандалом. По мнению следствия, ещё в 2018 году Александр Марченко получил четкое задание от Службы внешней разведки Украины. Более того, известно, что указания давал некий Петр Хоменко. Исполнителю нужно было приобрести на территории России клистроны*. Затем их нужно было вывезти на территорию Украины. Для осуществления задания Марченко получил 163 тысячи долларов США. Части зенитно-ракетного комплекса С-300 исполнитель должен был передать через посредника представителям компании «Укроборонсервис», которая является специальным экспортером военной техники. Операцию предполагалось «провернуть» через Македонию. По итогу, вывоз оборудования был пресечен, а деньги шпиона отправлены в казну РФ.

В целом, ситуация для Украины не новая. В 2014 году бывший директор полтавского завода «Знамя» Юрий Солошенко также был задержан в России при попытке приобрести клистроны на черном рынке. Украина их не производит, а купить запасные части для украинских ракетных систем можно только в России. Именно поэтому возникают такие ситуации. Более того, в самой Украине нет общего взгляда на такое положение дел: Государственное бюро расследований и ВСУ сильно разругались по теме закупок. ГБР даже проводило обыски в украинских армейских частях, и изымало эти самые клистроны.

За прошедший 2020 год в России дел о шпионаже было немало. Завершились на данный момент 7 из них. Все виновные получили сроки заключения, которые варьируются от 5 до 20 лет, в зависимости от тяжести нанесенного государству вреда.

* — Клистроны являются электровакуумными приборами, которые в настоящее время лежат в основе практически всех мощных СВЧ-передатчиков. Система ПВО без основы в виде клистронов просто не будет работать.

"