Posted 20 августа 2021,, 13:15

Published 20 августа 2021,, 13:15

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В населенных пунктах Крымского района ввели режим ЧС из-за подтоплений

В населенных пунктах Крымского района ввели режим ЧС из-за подтоплений

20 августа 2021, 13:15
Фото: телеграм-канал Сергея Леся
В нескольких населенных пунктах Крымского района введен режим ЧС.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в станице Нижнебаканской, сёлах Южном и Пригородном, а также в Крымске из-за подтоплений. Стихия затронула также поселок Жемчужный и хутор Весёлый. Происшествие вызвано выходом из берегов реки Баканки. Об этом сообщил глава района Сергей Лесь. В первой половине дня в населенных пунктах сработали сирены оповещения об опасности. Известно, что подтоплению подверглись около 20-ти домовладений, в которых уже работают спасательные бригады. Затопленными оказались, судя по информации от местных жителей, улица Ленина, Набережная и улица Мира в станице Нижнебаканской. Именно здесь, в этой станице, произошли максимальные подтопления. Вода достаточно быстро пришла, уровень поднялся за полчаса в некоторых местах примерно на полметра. Но во второй половине дня вода начала уходить.

В настоящее время, 20 августа, ведется работа по ликвидации последствий наводнения, а также выставлены посты наблюдения за ситуацией с уровнем рек в районе. Это касается Баканки и реки Адагум. Не исключено, что уровень рек может опять подняться, так как в горах прошли кратковременные дожди.

Выход реки из берегов и грязевые потоки нарушили движение автотранспорта по некоторым участкам федеральной трассы Краснодар — Верхнебаканский. В районе 126 км трассы было на время перекрыто движение, а на 88 километре — изменено движение транспорта. ГИБДД сообщает, что держит ситуацию под контролем. Тем не менее, при выборе пути следования, водителям стоит учитывать возможные задержки в дороге по Крымскому району Кубани.

Как ранее рассказывали «Новые Известия Кубань», в Краснодарском крае планируют соорудить водоотводные каналы в тех населённых пунктах, которые во время дождей подвергаются подтоплениям. Строительство таких каналов уже происходит в Темрюкском районе и Анапе. Воду планируется отводить из населённых пунктов, как в Черное море, так и напрямую в Азовское, и через реку Кубань.

"