Posted 19 марта 2021,, 11:35

Published 19 марта 2021,, 11:35

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Геленджике задержаны члены украинского националистического сообщества «МКУ»

В Геленджике задержаны члены украинского националистического сообщества «МКУ»

19 марта 2021, 11:35
Фото: Новые Известия Кубань
Сотрудники ФСБ задержали в Геленджике участников нацистской группировки «МКУ».

Название расшифровывается, как «Маньяки. Культ убийц». Всего, согласно предварительным данным, задержано 14 человек в двух городах, прибрежном Геленджике (13 человек) и в Ярославле (1 член группы). В ходе следственных мероприятий у членов организации были обнаружены инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экземпляры холодного оружия и литература нацистской направленности.

Совместно с ФСБ в мероприятиях по задержанию подозреваемых участвовали специалисты Следственного комитета РФ в рамках уголовного дела по статье 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в таком сообществе). По предварительным данным, создал местную ячейку организации житель Геленджика ещё в 2018 году. В том же году организация была создана в Украине. Основными направлениями «деятельности» её членов являлось возбуждение вражды по национальному признаку и совершение преступлений в отношении лиц, ведущих сугубо маргинальный образ жизни. Среди вовлеченных участников группы проводились занятия по приобретению и развитию навыков владения огнестрельным и холодным оружием, а также занятия по рукопашной подготовке. Задержанные, по сообщениям ФСБ, уже дают показания следователям. Есть предположения о причастности членов организации к нападениям на граждан по национальному признаку в 2019 и 2020 годах.

Ранее, в феврале текущего года в Воронеже также были задержаны члены МКУ. Предположительно, куратором МКУ в России является сотрудник СБУ Виталий Кошицкий. А на формального лидера организации Егора Краснова заведено (по статье за убийство) около десятка уголовных дел на территории России.

"