Posted 17 мая 2022,, 21:04

Published 17 мая 2022,, 21:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жители станицы Полтавской перекрыли дорогу, выступая против мусорного полигона

Жители станицы Полтавской перекрыли дорогу, выступая против мусорного полигона

17 мая 2022, 21:04
Фото: pixabay.com
Жители станицы Полтавской вышли на дорогу, перекрыв её для движения транспорта.

Они ходили туда-сюда по пешеходному переходу, не пропуская транспортные средства. Причиной такого вызывающего поступка стало недовольство станичников расположенным неподалёку мусорным полигоном. Жители отмечают, что полигон для отходов сильно портит экологию района. Об этом говорит независимая экспертиза, проведённая на территории у полигона. Тем не менее, эти доводы, по мнению жителей, никаким образом не влияют на действия властей.

Ранее мы рассказывали о мусорном полигоне близ станицы Полтавской в нашем материале. Ветер разносит мусор со свалки на десятки километров. Примерно пять месяцев назад была создана петиция против мусорного полигона.

Как отметили жители на месте акции протеста, последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стали слухи о том, что на полигон в Павловской будут вывозить мусор из Сочи. Подготовлен ряд жалоб. В том числе, в прокуратуру. На месте мирного протеста для предотвращения конфликтных ситуаций дежурила полиция.

Напомним, проблема вывоза и утилизации мусора на территории Краснодарского края стоит наиболее остро уже последние несколько лет. Основная часть мощностей для хранения и переработки отходов выработали свой ресурс, а новых так и не построили. Это касается, например, многострадального мусорного полигона в Белореченске, который должны были закрыть уже несколько лет назад, но не делают этого из-за отсутствия альтернатив.

Тут же напомним, что экологам, СМИ и местным жителям удалось отвоевать место недалеко от станицы Роговской (в Тимашевском районе края), где возле монастыря планировали строить мусорный полигон. На нашем ресурсе проблеме мусорных отходов на Кубани отведён отдельный раздел.

"