Posted 12 августа 2021,, 21:20

Published 12 августа 2021,, 21:20

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новороссийск

Разлив нефти на Кубани: губернатор успокаивает отдыхающих, а СК ужесточил статью

12 августа 2021, 21:20
Фото: Новые Известия Кубань
Новороссийск
Губернатор Краснодарского края совершил облет акватории участка Черного мора, где произошел разлив нефти.

Облет был сделан в районе Новороссийска, Абрау-Дюрсо и Анапы. По мнению главы региона, серьёзной угрозы экологии края, а также курортному сезону в настоящее время нет. Визуально не было обнаружено нефтяных пятен или других последствий разлива нефтяных продуктов. Также был проведен опрос отдыхающих, которые якобы подтвердили, что никаких пятен или признаков нефти в районе пляжей у Абрау-Дюрсо замечено не было.

Экологи краснодарского регионального отделения Российского экологического общества сообщают: «По состоянию на 16:00 (12 августа) крайней точкой с визуальным подтверждением наличия масляной плёнки на водной поверхности является п. Сукко муниципального образования город-курорт Анапа. В границах муниципального образования город Новороссийск новых следов нефтепродуктов в прибойной полосе не установлено».

«Никакой угрозы морской флоре и фауне, никакой угрозы отдыхающим нет. Курортный сезон сорван не будет»Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Между тем, Следственный комитет теперь характеризует правонарушение, как преступление по части 2 статьи 252 УК РФ. Это «Загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде». Ранее преступление классифицировалось по первой части этой же статьи, которая звучит просто, как «Загрязнение морской среды». В настоящее время проводятся обыски и иные следственные действия в помещениях и с сотрудниками Каспийского трубопроводного консорциума.

Авария, которая повлекла за собой разлив нефтепродуктов, произошла 7 августа на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Выброс нефти произошел в процессе погрузки греческого танкера Minerva Symphony с переносного причального терминала на расстоянии нескольких километров от берега. По итогу, площадь пятна загрязнения превысила 90 квадратных километров. Тем не менее, если бы не WWF и наш Институт космических исследований Российской академии наук, то реальные масштабы могли бы скрываться: официально пресс-служба терминала (КТК) сообщала о пятне загрязнения лишь в 200 квадратных метров.

Ранее стало известно, что во всех официальных документах и названиях, связанных с региональным и общероссийским документооборотом, будет фигурировать только название «Краснодарский край», а не «Кубань», как это допускалось ранее.

"