Posted 13 августа 2021,, 15:24

Published 13 августа 2021,, 15:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Мезоциклон стал причиной введения режима ЧС в нескольких районах Краснодарского края

Мезоциклон стал причиной введения режима ЧС в нескольких районах Краснодарского края

13 августа 2021, 15:24
Фото: Новые Известия Кубань
В нескольких районах края из-за непогоды был введен режим чрезвычайного положения.

Речь о Новороссийске, Анапе, Славянском районе и Темрюке, где этот режим уже введен. Также введен аналогичный режим в Геленджике. На очереди Крымский и Приморско-Ахтарский районы. Глава Крымского района уже отметил, что таких дождей не было уже около 10-ти лет. Уровень рек в Нижнебаканской уже достиг опасного максимума. Местные жители написали в социальных сетях, что были включены сирены оповещения об опасности. Ночью с 12 на 13 августа сильный дождь обрушился на Анапу и Новороссийск. Также подтоплениям подверглись улицы Темрюка, где выпало разом более 170 мм осадков, Ейска и Славянска-на-Кубани. Были из-за непогоды закрыты несколько участков трассы Новороссийск — Керчь.

Режим повышенной опасности сохранится, как минимум, до конца суток 16 августа. До этого времени, предположительно, сохраняется опасность подтоплений, выхода рек из берегов, а также падения деревьев из-за шквалистого ветра, который также наблюдается в некоторых районах Кубани. В Геленджике, Анапе, Красноармейском, Калининском, Приморско-Ахтарском и Славянском районах прогнозируется до 150 мм осадков, которые могут выпасть в ближайшее время. В час может выпасть до 40 мм осадков. Глава Крымского района сообщил, что желательно отогнать от домов и от деревьев автомобили, а электрические приборы поднять повыше от уровня пола на случай возможного подтопления.

В Темрюкском районе на пляж у поселка Кучугуры сошел достаточно внушительных размеров сель. Он разрушил постройку на берегу моря. О пострадавших ранее не сообщалось. Также буквально в 10 километрах от этого места сошел ещё один сель. Это произошло у поселка Пересыпь. На этот раз также обошлось без пострадавших, но местные жители сообщают, что сель прошел по кемпингу, где в грязевые массы попали автомобили отдыхающих там людей. Выбраться из грязевой ловушки им помогли спасатели, которые прибыли на место происшествия. Не обошла непогода и Краснодар, где из-за ветра упало дерево, перегородившее проезжую часть и повредившее автомобиль. Водитель не пострадал. Происшествие случилось на пересечении улиц Красной и Бабушкина.

"