Posted 12 мая 2022,, 21:09

Published 12 мая 2022,, 21:09

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Черном море массово гибнут дельфины, вероятно, из-за эпидемии

В Черном море массово гибнут дельфины, вероятно, из-за эпидемии

12 мая 2022, 21:09
Фото: Новые известия Кубань
На побережье Чёрного моря зафиксирована массовая гибель дельфинов.

Такого не было за четыре года наблюдений за китообразными в акватории. Об этом рассказала директор Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа». Она объяснила, что часто причиной гибели дельфинов бывает загрязнённая вода в холодное время года. Именно тогда велика вероятность их заражения инфекционными болезнями.

В прошлом 2021 году было зафиксировано примерно 350 смертей дельфинов. Наименее восприимчивыми к болезням в Черном море оказались афалины. А, вот, азовок и белобочек погибло примерно в восемь раз больше. В этом году, действительно, гибель дельфинов носит более массовый характер, нежели это бывает обычно. Специалисты также отмечают, что причиной гибели может быть эпидемия. Возможно, вызванная вирусной инфекцией. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, в апреле и мае текущего года очевидцы выкладывали в социальные сети фотографии и видео мертвых дельфинов, которые были обнаружены на берегу черноморского побережья. Особенно немало было их обнаружено в районе Большого Сочи. Что касается отрубленных хвостов дельфинов (именно в таком состоянии находят некоторых), то логично было бы предположить, что это из-за рыболовных сетей. Они запутываются в них, а рыбаки их отрубают, чтобы распутать.

"