Posted 5 мая 2022,, 13:50

Published 5 мая 2022,, 13:50

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Трассе из Кавказских Минвод в Сочи быть: правительство утвердило проект развития

Трассе из Кавказских Минвод в Сочи быть: правительство утвердило проект развития

5 мая 2022, 13:50
Фото: Новые известия Кубань
В России появится новая трасса, которая станет одной из значимых артерий на юге страны.

Дорога станет частью новой транспортной инфраструктуры на курортах российского юга. В частности, Краснодарского края и соседних регионов. Это стало известно из утверждённой правительством стратегии экономического развития региона Северного Кавказа, рассчитанной до 2030 года. Дорога соединит Адлерский район Сочи с Кисловодском. Сейчас путь из Кавминвод в Сочи составляет примерно 700 километров. Новая дорога будет протяженностью около 350 км. То есть, в два раза короче и быстрей.

О таком проекте разговоры шли достаточно давно. И теперь он официально утверждён в стратегии развития. Об этом рассказала пресс-служба правительства РФ: «Важным направлением развития округа станет создание транспортной инфраструктуры. Главный проект стратегии в этой сфере — строительство автодороги, соединяющей северокавказские курорты с черноморскими туристическими центрами». Ранее также рассматривали дорогу от Черкесска в Адлер.

Помимо новой дороги и ремонта существующих, планируется реконструировать аэропорты южных регионов, в Грозном, Нальчике, Махачкале и Беслане.

"