Posted 13 апреля 2021,, 16:34

Published 13 апреля 2021,, 16:34

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Ингушетии духовенство против использования криптовалют правомерными мусульманами

В Ингушетии духовенство против использования криптовалют правомерными мусульманами

13 апреля 2021, 16:34
Фото: Новые Известия Кубань
Современные криптовалюты, которые получают в мире всё большее распространение, часто вызывают негативные эмоции.

Так, например, негативные отзывы она получили от духовенства Ингушетии. На заседании совета улемов, где присутствуют известные богословы, специалисты по религиозным вопросам, теоретики и практики в исследовании ислама, а также имамы мечетей, был поднят вопрос об использовании финансовых операций, связанных с криптовалютами. Вопрос был тщательно исследован, и обсуждался уже ранее и не раз. По итогу, духовенство Ингушетии пришло к выводу, что использовать современные криптовалюты в финансовых операциях правомерные мусульмане не должны. Об этом сообщает издание Islam-Today.

Тем более, законопроект о цифровых валютах в России хоть и принят, но может привести к неразберихе, как при направлении потоков, так и в отчетности при использовании такого рода валют. Речь о законе №259-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2021 года, и посвящен цифровым финансовым активам. По сути, криптовалюта в России теперь легализована, имеет четкое определение. Но проблема заключается в том, что правила выпуска криптовалют и их использования (обращения), по сути — остаются не определёнными. Есть достаточно размытое определение по этому поводу: «организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами». Какими и как? В целом, вопросов опять немало. Хотя, известно, что оплачивать товары и услуги криптовалютами в России пока запрещено. Но это, скорее, нужно пояснить. Так как расчеты долларом и евро у нас тоже запрещены. Можно использовать только рубль. То есть, это ограничение, скорее, носит чисто номинальный характер и принимается, как вытекающее из статуса национальной валюты. А это у нас — рубль, и больше никакая валюта не имеет его статуса.

Тем не менее, в настоящее время готовится законопроект, согласно которому предполагается с дохода от криптовалют платить налог, если сумма таковых превышает 600-тысячный рублевый барьер за календарный год. Но тогда придется вводить понятие о рыночной цене криптовалют, и определиться, что значит «выгода» от владения криптовалютой. По мнению аналитика Юрия Припачкина, законопроект ещё достаточно сырой. Прибыль от криптовалюты является величиной виртуальной, пока она не переведена в рубли. То есть, пока непонятно, как облагать налогом виртуальную величину. Однако, проект в первом чтении был принят Госдумой в начале февраля 2021 года.

Ранее Владимир Путин подписал распоряжение, направленное на создание комитета по празднованию 100-летия образования Ингушетии. Этот юбилей будет отпразднован в 2024 году. День ингушской государственности в республике отмечается каждый год 7 июля. Стоит отметить, что в далеком 1924 году Ингушская автономная область была образована советом в составе РСФСР, а центром области был город Владикавказ (ныне — столица Северной Осетии Алании).

"