Posted 9 марта 2022,, 20:11

Published 9 марта 2022,, 20:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Крупнейший акционер сети «Магнит» попал под санкции Евросоюза

Крупнейший акционер сети «Магнит» попал под санкции Евросоюза

9 марта 2022, 20:11
Фото: Новые известия Кубань
Евросоюз обновил и дополнил свой санкционный список в отношении российских бизнесменов.

В этом обновленном списке оказались 14 бизнесменов. Один из них — Александр Винокуров. Он является президентом компании Marathon Group. Это в настоящее время крупнейший акционер розничной сети «Магнит». Ориентировочно, компании принадлежит примерно 29,75% акций сети. Часть акций в 2018 году были приобретены у ВТБ. Тут же стоит отметить, что Семен Винокуров (отец) являлся одним из крупнейших игроков российского фармацевтического рынка, главой акционерного общества «Столичные аптеки».

Согласно предварительным данным, санкции коснулись Винокурова из-за того, что он женат на дочери министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Видимо, этот факт в Евросоюзе посчитали «тесными связями с правительством Российской Федерации». Об этом говорится в официальных документах ЕС. Также отмечается, что секторы экономики, в которых участвуют компании Винокурова, приносят существенный доход правительству России.

Также среди бизнесменов, попавших под санкции, оказались отец и сын Мазепины. Отец — владелец компании «Уралкалий», а сын — гонщик «Формулы 1». Правда, уже бывший. Он выступал за команду Haas, генеральным спонсором которой был отцовский «Уралкалий». После известных событий, от российского спонсорства отказались, как и от нашего пилота. В настоящее время российская компания потребовала от команды вернуть средства, вложенные в её развитие.

"