Posted 16 февраля 2022,, 21:11

Published 16 февраля 2022,, 21:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Городскую электричку в Краснодаре запустят не позже 2027 года

Городскую электричку в Краснодаре запустят не позже 2027 года

16 февраля 2022, 21:11
Фото: Новые известия Кубань
О проекте городской электрички в Краснодаре стало известно в 2019 году.

Именно тогда был представлен проект электрички, которая должна будет связать уже существующие и новые жилые районы краевого центра. В частности, позже стало известно, что в северо-восточной части города планируется создать целых шесть станций для обеспечения транспортом пассажиропотока. Напомним, ранее было принято решение строить в той стороне Краснодара новый микрорайон, который уже прозвали «новым городом».

Что касается проекта развития городской электрички, то его разработали (уже по сложившейся кубанской традиции) специалисты НИИПГ из Санкт-Петербурга (Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства). Помимо станций, будут организованы пересадочные узлы для удобства использования этого вида транспорта.

Совсем недавно глава РЖД Олег Белозеров сообщил, что проект городской электрички в Краснодаре будет завершен не позднее 2027 года. А до 2025 года планируется построить платформы, и наладить кольцевое движение по уже существующим веткам. Далее будут строиться дополнительные пути в районы агломерации, и закупаться подвижной состав. Владельцем выступит РЖД, а кто будет перевозчиком, пока неизвестно. Об этом он рассказал изданию «Коммерсант». Также Белозеров отметил, что проект в Краснодаре является самым дорогим и амбициозным. В настоящее время подавляющее большинство краснодарцев называют лучшим видом городского общественного транспорта — трамвай.

"