Posted 9 декабря 2021,, 21:42

Published 9 декабря 2021,, 21:42

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре озеленят центральную улицу Красную: проект уже готов

В Краснодаре озеленят центральную улицу Красную: проект уже готов

9 декабря 2021, 21:42
Фото: Новые Известия Кубань
Главную улицу города планируют преобразить.

Это планируется сделать согласно новому проекту. Его представили на мероприятии в рамках Совета директоров, где председательствует мэр города. Это совет, где участвует сотня руководителей крупных предприятий города Краснодара. План озеленения подразумевает преображение улицы Красной на участке между улицами Северной и Советской. Как отмечают авторы проекта, его подготовили совместно со специалистами в области озеленения городских территорий.

Стало известно, что около 90% деревьев на этой территории находятся в плачевном состоянии. Многие из них больные, а также большой процент уже просто старых деревьев. Это касается, как парковых территорий краевого центра, так и придорожных территорий на центральных улицах Краснодара. Ситуацию планируют начать исправлять уже в ближайшее время.

По мнению авторов проекта озеленения, нужно делать ставку на крупные саженцы деревьев. Крупномеры, которые в полной мере смогут заменить нынешние уже через 2-3 года. Крупномеры — это деревья, которые высаживаются на определенное место уже в достаточно взрослом возрасте, высотой от 3-х до 15-ти метров. Планируется высаживать, как лиственные, так и хвойные деревья, которые имеют высокую устойчивость к особенностям городской среды. Проект озеленения включает также, не только высадку растений, но и работу с городскими коммуникациями, которые должны будут получить более технологичное развитие, а также при возможности должны быть спрятаны под землю.

"