Posted 4 февраля 2022,, 09:46

Published 4 февраля 2022,, 09:46

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Администрация Краснодара разъяснила ситуацию с дефектами асфальта после таяния снега

Администрация Краснодара разъяснила ситуацию с дефектами асфальта после таяния снега

4 февраля 2022, 09:46
Фото: Новые известия Кубань
Накануне вышел наш материал о том, как разрушается дорожное покрытие на улицах Краснодара после таяния снега.

Это касалось, в основном, центральных улиц краевого центра, которые попали в объективы жителей города, а затем в социальные сети. Сам материал можно прочитать здесь. Администрация города Краснодара объяснила ситуацию с дорожным покрытием, а также пояснила, как и когда должен и будет проводиться ремонт дорог, а также ситуацию с ливневыми канализациями. Ниже приводим ответ администрации краевого центра.

О содержании и ремонте дорог на территории Краснодара:

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, ремонт дорог выполняют в соответствии с действующими нормативами. Техническим надзором занимается МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта». В случае выявления некачественно выполненных работ - подрядчик устраняет дефекты за свой счёт.

По всем видам работ проводят лабораторные испытания в сертифицированной дорожной лаборатории. При получении несоответствующих нормативам показателей, например, качества асфальтобетона или других материалов — работы выполняют заново.

Кроме того, в марте этого года запланирован комиссионный объезд всех отремонтированных участков, которые еще находятся на гарантии. При выявлении гарантийных дефектов подрядчики устранят их в кратчайшие сроки. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства также отметили, что работы по ремонту четной стороны ул. Ставропольской от ул. Вишняковой до ул. Трамвайной выполнили в 2018 году, а нечётную сторону улицы на том же отрезке отремонтировали в 2015 году — гарантийный срок истек.

Ямочный ремонт на ул. Ставропольской, а также на перекрёстке ул. Октябрьской и ул. Комсомольской выполнят при благоприятных погодных условиях.

О содержании сетей ливневой канализации на территории Краснодара:

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, сети ливневой канализации города проложены как в границах автомобильных дорог, так и за пределами проезжих частей (на зелёных зонах, придомовых территориях, частных земельных участках) с учётом особенностей географического расположения Краснодара.

На сегодняшний день их протяжённость составляет порядка 1 567 км. Часть из них — магистральные дренажно-ливневые коллекторы (≈ 680 км), а остальные — внутриквартальные сети, для работы которых создано 102 ливневых и дренажных насосных станций.

В мае 2019 года на базе МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» была создана муниципальная служба по содержанию сетей ливневой канализации. Она состоит из четырёх бригад, работающих с привлечением 12 единиц специализированной техники для очистки ливневок (4 поливомоечных машин, 4 гидродинамических машин и 4 вакуумных машин. Эта служба позволяет городу не тратить средства на сторонних подрядчиков и самостоятельно обслуживать сети ливневой канализации в соответствии с нормативами.

В соответствии с федеральными рекомендациями, прочистку трубопроводов сетей ливневой канализации необходимо проводить:

  • диаметром до 400 мм — 1-2 раза в год;
  • диаметром от 400 мм до 1200 мм — 1 раз в 2-3 года (в зависимости от степени заиленности);
  • диаметром от 1200 мм и выше — 1 раз в 4-5 лет;
  • диаметром свыше 1500 мм — 1 раз в 5 лет.

План работ по прочистке сетей ливневой канализации Краснодара формируется на основании вышеуказанных рекомендаций, а также:

  • обращений граждан;
  • поручений департамента транспорта и дорожного хозяйства;
  • заявок Единой дежурно-диспетчерской службы;
  • заявок транспортно-навигационного центра МКУ «ЦМДДТ»;
  • первоочередной очистки улиц, по которым ходит общественный транспорт.

Так, в план работ по обследованию и очистке сетей ливневой канализации дополнительно включены ул. Ставропольская и ул. Красных Партизан. Восстановление асфальтобетонного покрытия на колодцах ливневой канализации по ул. Ставропольской в районе Суворовского путепровода и по ул. Постовой в районе Краевого суда запланировано на I квартал 2022 года.

"