Posted 24 декабря 2021,, 11:58

Published 24 декабря 2021,, 11:58

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России из пластмассовых бутылок, шин и прочего мусора будут делать дороги

В России из пластмассовых бутылок, шин и прочего мусора будут делать дороги

24 декабря 2021, 11:58
Фото: Новые известия Кубань
Российский экологический оператор и компания Росавтодор подписали меморандум.

Согласно главной идее этого меморандума, российские автомобильные дроги планируется строить, используя переработанные мусорные отходы. Это касается дорог федерального значения. Перерабатывать для применения составов в дорожном строительстве можно не только полимеры, пластмассовые бутылки, изделия, или старые шины, но и пищевые отходы. После переработки эти отходы превращают в составляющие смеси для укладки на дороги общего пользования, например, в резиновую крошку. Такие технологии уже используются в некоторых странах мира.

Об этой инициативе ранее заявляла вице-премьер Виктория Абрамченко. Также стало известно, что, согласно планам правительства, к 2030 году в России примерно треть от состава для укладки дорог должна будет состоять именно из переработанных отходов жизнедеятельности человека. Это закреплено в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла».

Ранее в эфире телеканала «РБК Кубань» вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий рассказал, что на данный момент в регионе перерабатывается лишь 3% от всего объема существующих коммунальных отходов. Хотя, современные технологии позволяют отправлять на переработку и последующее вторичное использование примерно половину всех существующих отходов. Также было отмечено, что подвергается сортировке менее 50% от всего объема отходов, который составляет примерно 2,5 миллиона тонн в год.

"