Posted 30 мая 2023,, 11:32

Published 30 мая 2023,, 11:32

Modified 30 мая 2023,, 11:34

Updated 30 мая 2023,, 11:34

В России могут запретить съёмку полётов дронов: зачем это нужно

В России могут запретить съёмку полётов дронов: зачем это нужно

30 мая 2023, 11:32
В России могут запретить снимать полёты дронов (беспилотных летательных аппаратов).

Об этом стало известно от члена комитета Госдумы РФ по обороне депутата Андрея Грулева, который анонсировал появление такого закона. Его принять могут уже в ближайшее время. Если говорить проще, снял на видео полет дрона — готовься к неприятностям уголовного характера.

Депутат отметил, что при обнаружении беспилотника нужно сообщить по телефону 112, и указать место обнаружения и время. Чем же может грозить россиянам такой закон?

«Достаточно просто — закон может грозить отсутствием информации. Если сейчас в социальных сетях можно увидеть весь объём атак вражеских беспилотников, то после принятия закона, мы можем столкнуться с потоком лжи. Вместо атак дронов, в СМИ появятся хлопки газа, аварии на электролиниях, самолетный сверхзвук и прочие вещи, которыми можно будет заменить атаки беспилотников. Как говорится, хочешь решить проблему — запрети её обсуждать. Вот, очень похоже на эту ситуацию.

Хотя, наверняка, это объяснят безопасностью самих снимающих или заботой о том, чтобы в обществе на началась паника. Вывод можете сделать сами, зачем это нужно», — прокомментировал наш обозреватель Илья Скопинцев.

"