Posted 26 мая 2023,, 08:45

Published 26 мая 2023,, 08:45

Modified 26 мая 2023,, 08:47

Updated 26 мая 2023,, 08:47

Атака беспилотников на Краснодар: жертв нет, но есть опасения

Атака беспилотников на Краснодар: жертв нет, но есть опасения

26 мая 2023, 08:45
Фото: Новые известия Кубань
Атака беспилотника в Краснодаре взбудоражила краевую общественность.

В районе улиц Гаражной и Морской примерно в 04:17 утра произошли взрывы. Поступили сообщения, что это «возможно» беспилотники. Но это — не «возможно». Это они и есть. Имеется видео полёта одного из них. Взрыв прозвучал на крыше одного из городских зданий. Повреждена кровля, повреждено офисное здание, посечены осколками автомобили, повреждены гаражи.

Сам факт атаки и прилёта в наш мирный город вызывает не просто опасения по поводу дальнейшей спокойной жизни, но и удивление и недоумение. Да, повезло, что жертв этого инцидента нет.

«Главное опасение для граждан и меня лично — это беззащитность и безнаказанность. Дроны летают с посторонней территории на сотни километров незамеченными. Через территории целых областей. Возьмите соседнюю Ростовскую область, где беспилотник спокойно долетел до Морозовска. А это самая восточная граница региона. То есть, летел он через всю область. Возьмите Краснодар. Долететь до города — это сотни километров от границ России. Каким образом их никто не замечает? Отсюда у населения ряд вопросов. И первый из них: где наша хваленая ПВО, на которую тратили миллиарды рублей много лет? Где результат? И кто за это всё в ответе? Когда на крыши домов в самом защищённом государстве падают вражеские дроны, возникает недоверие к тем, кто отвечает за наш спокойный сон», — отмечает обозреватель Илья Скопинцев.

«Слова о том, что всё под контролем и не нужно паниковать уже превратились в настоящий мем. Судя по происходящему, ничего не под контролем. И вопросов, как уже написал выше коллега, становится всё больше. Все эти «красные линии» Кремля уже надоело наблюдать. Идут атаки на наши мирные города, а какие-то там линии всё чертят и чертят. Могут предположить, что в активной фазе находится работа так называемой пятой колонны в высших эшелонах власти и бизнеса, которая мешает предпринимать активные действия, чтобы это всё прекратить. Или другой вариант, о котором думать даже опасно: мы просто не готовы к этим действиям. Тогда, опять же, где ответственные лица? Народ должен знать их в лицо и пофамильно», — комментирует редактор издания Евгений Мельченко.

На месте работают специальные службы. Определяются повреждения имущества и масштаб повреждений инфраструктуры в целом.

"