Posted 26 мая 2023,, 09:48

Published 26 мая 2023,, 09:48

Modified 26 мая 2023,, 09:50

Updated 26 мая 2023,, 09:50

Жители Кубани поддерживают отмену ЕГЭ и замену на традиционный экзамен

Жители Кубани поддерживают отмену ЕГЭ и замену на традиционный экзамен

26 мая 2023, 09:48
Фото: Новые известия Кубань
В последнее время на повестке дня всё чаще появляется тема изменений в нынешней системе образования.

В частности, на различных уровнях обсуждается момент сдачи тех или иных экзаменов в школе и вступительных в высшие учебные заведения. Речи об отмене Единого госэкзамена (ЕГЭ) пока не идет. Но нам стало интересно, как на этот экзамен смотрят жители Краснодарского края. В частности, Краснодара и Сочи, где мы провели опрос.

Главным вопросом в нашем опросе стал «Хотите вы отмены ЕГЭ или нет». Помимо этого вопроса, мы задали ещё несколько дополнительных. Итак, поддерживают или нет жители Кубани отмену ЕГЭ.

Хотите вы отмены ЕГЭ или нет:

  • да — 62%;
  • нет — 12%;
  • мне всё равно — 26%.

«С одной стороны, отмены ЕГЭ хотелось бы дождаться. Хочется увидеть, как изменится контингент абитуриентов и студентов после этого. Нынешних мы видим. Но, когда им придётся сдавать экзамены перед комиссией, самим, а не играть в «угадайку», хочется увидеть уровень подготовки абитуриентов. С другой стороны, резко сделать такое будет крайне сложно. И не нужно. Это должен быть постепенный процесс. Тем более, с внешними обязательствами нас теперь ничего не связывает. Нужно этим пользоваться», — прокомментировал Николай, работник Кубанского госагроуниверситета.

Также нам стало интересно, кто отвечает на наши вопросы: это люди уже эпохи ЕГЭ или есть те, кто поступал и выпускался по старинке, через традиционные экзамены и собеседования.

Вы сами сдавали ЕГЭ или сдавали традиционные экзамены:

  • сдавал ЕГЭ — 62;
  • сдавал традиционный экзамен — 38%.

То есть, непопулярность ЕГЭ наблюдается даже среди тех, кто именно его и сдавал. И не знает о том, каким является традиционный выпускной экзамен из школы и экзамен для поступления в вуз или иное учебное заведение. Кстати, да: сдавать при отмене Единого государственного экзамена придется, скорее всего, два этапа экзаменов. Сначала сдать экзамен для выпуска из школы и получения аттестата. А потом — для поступления в вуз или иное учебное заведение.

На что следует заменить ЕГЭ:

  • на традиционный экзамен — 88%;
  • нужно искать что-то новое, современное — 12%.

Готовы ли дети к реальному «живому» экзамену:

  • да — 24%;
  • нет — 42%;
  • не знаю — 34%.

Здесь дела обстоят неоднозначно. Дело в том, что среди опрошенных мнения делятся на тех, кто считает, что дети должны терпеть и преодолевать такие трудности и на тех, кто считает, что детей нужно готовить как-то особенно. Психолог комментирует это таким образом: «Понятно, что взрослые родители, дедушки или бабушки ситуацию измеряют по себе. «Если мы смогли, то и они должны». Такая точка зрения имеет место быть. Но стоит отметить некоторую «нежность» нынешнего поколения. И в этом виноваты сами родители и те же бабушки и дедушки. Когда ребёнок ощущает гиперопеку, что сейчас является настоящим бичом поколения, ему крайне сложно будет жить во взрослом мире, когда ты сам остаёшься с жизнью один на один. ЕГЭ сглаживает эту историю. А «реальный» экзамен это сильно ужесточит. Готовы ли нынешние дети к этому? Я, скорее, придерживаюсь к тому, что — нет. И переходить, если и следует, то постепенно».

Готово ли нынешнее поколение к замене ЕГЭ на реальный традиционный экзамен, однозначный ответ дать сейчас сложно. Как опрос среди жителей края, так и отзывы специалистов, единой картины ответа на этот вопрос не дают. Но можно совершенно точно констатировать то, что подавляющее большинство в настоящее время выступает за отмену этого экзамена.

Ранее мы сообщали о реформе, которая будет проведена в вузах до 2025 года. Планируется перейти на новую систему высшего образования. Ниже также ссылка на материал о купленных дипломах в коридорах власти края.

* — опрос был проведен в Краснодаре и Сочи, опрошено 400 респондентов