Трасса от Красной Поляны до Архыза может стоить примерно 92 млрд рублей

Трасса от Красной Поляны до Архыза может стоить примерно 92 млрд рублей

4 мая 2023, 00:14
Продолжается обсуждение строительства новой трассы в горах Северного Кавказа.

Речь о дороге, которая должна соединить курорты Архыза и Красной Поляны. То есть, территории Карачаево-Черкессии и Краснодарского края. В настоящее время, чтобы приехать на автомобиле из одной курортной локации в другую, нужно примерно 15 часов. Более того, из-за погодных условий и осложнений на дороге в горах, путь и вовсе может оказаться перекрыт.

Новая трасса предназначена для того, чтобы время в дороге сократилось до 1,5 — 2 часов. Это сделает курорты наиболее привлекательными для комплексного отдыха россиян и гостей региона. В доступности трёх-четырёх часов окажутся горнолыжные курорты Архыза и Красной Поляны, а также пляжи Краснодарского края и Абхазии. Стала известна ориентировочная стоимость проекта. Об этом пишет «Интерфакс».

«По оценкам, капитальные затраты на строительство дороги от Архыза до Красной Поляны составят 92 миллиарда рублей в ценах 2021 года», — Александр Ткачев, инвестор проекта.

Ранее, напомним, президент России поручил до 1 мая текущего 2023 года рассчитать возможность строительства этой трассы. Пока проект оценивается, как перспективный. Но требующий колоссальных инвестиций, о которых рассказал Ткачёв в рамках совещания с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

#Районы Кубани #Краснодарский край #Евгений Мельченко #Курорты #Общество #Строительство #Южные регионы #Новости
Подпишитесь