Posted 24 апреля 2023,, 21:01

Published 24 апреля 2023,, 21:01

Modified 24 апреля 2023,, 21:01

Updated 24 апреля 2023,, 21:01

На Кубани Радоница: что это за праздник, как его отмечать правильно

На Кубани Радоница: что это за праздник, как его отмечать правильно

24 апреля 2023, 21:01
Фото: kuban.newizv.ru
Сегодня на Кубани отмечают праздник Радоница.

Несмотря на то, что этот самый «родительский день» мы празднуем (уверены, большинство населения Кубани) постоянно и давно, мало, кто знает особенности этого дня. Сразу стоит отметить, что отмечали его наши предки ещё в дохристианские времена. Радоница наступает на 9-й день после Пасхи (кстати, её тоже праздновали ещё до воскресения Иисуса). После Фомина воскресенья. В этот день принято поминать усопших родственников и знакомых людей.

Причем, поминать нужно именно в этот день, согласно канонам. После Пасхи проходит Светлая неделя, в течение которой вообще поминать кого-либо не следует.

Радоница — это не грустный праздник. В этот день славяне до христианства вспоминали добрым словом своих родственников, которых не стало. А после библейской истории — это день, когда усопшим сообщают благую весть о воскресении Иисуса. То есть, день радостный, благой.

Поход на кладбище может сопровождаться уборкой на могилке, беседой с родственниками об усопших. Также принято ходить в храм, чтобы поставить свечу за упокой усопшего, можно заказать поминальную молитву. Не желательно в этот день устраивать дома уборку, работать физически. Не рекомендуется в этот день проводить свои личные праздники.

Тут же стоит отметить, что поминальный день в году не один. В соответствии с христианскими канонами, поминать можно на «родительские субботы». Они в 2023 году приходятся на 3 июня, 7 октября, 4 ноября и 18 ноября.

Искажение Радоницы

Традиция приносить на могилы угощения — это ещё языческие культурные особенности в этой истории. К христианской церкви они отношения не имеют. Тем не менее, так уже прижилось, и ничего страшного в этом нет. Оставляют пасхальные яички, пасхи и другие угощения. Также оставляют воду и кусок хлеба. Только — именно воду, а не водку!

«Поминать — не значит пить. Но наши граждане, к сожалению, часто воспринимают этот день, просто как повод напиться. Более того, делают это непосредственно на могилах своих родственников. Это не просто выглядит ужасно. Это выходит за рамки самой сути праздника. Поминать родственников на погосте алкогольными напитками и вовсе — грех. Такой же, как сквернословить во время нахождения на территории кладбища в этот день», — пояснил культуролог Иван Хорошаев. Также есть такая рекомендация — проводить поминальные мероприятия на погосте, а ужинать необходимо именно дома, в стенах своего жилья.

«Традиция напиваться — это языческая традиция. Когда на день поминок древние славяне устраивали тризны — бурные застолья с возлияниями и плясками, смысл праздника был иной. Предки пытались ублажить своих усопших родственников. Угощали их яствами, оставляя их на погосте, лили на могилы вино, устраивали представления. Это делалось, чтобы далее жилось хорошо живым, чтобы урожай удался, дети уродились здоровые. На это всё, по мнению предков, влияли усопшие. Сейчас у Радоницы смысл в донесении благой вести воскресения сына Божия. И ублажать никого не нужно. Хотя, если вы — язычник, это уже иной подход. Я говорю именно о христианской традиции», — добавил культуролог.

В текущем году Радоница попадает на 25 апреля. Но этот праздник — с плавающей датой. Собственно, он зависит от даты Пасхи, которая каждый год также приходится на разные даты.

"