Posted 14 апреля 2023,, 21:58

Published 14 апреля 2023,, 21:58

Modified 14 апреля 2023,, 21:58

Updated 14 апреля 2023,, 21:58

Пасху праздновали и до воскресения Иисуса, но об этом мало кто знает

Пасху праздновали и до воскресения Иисуса, но об этом мало кто знает

14 апреля 2023, 21:58
Праздник Пасхи существовал задолго до истории с Иисусом.

Об этом, как оказалось, знают немногие люди, которые этот самый праздник отмечают. Да, тот вид, который мы сейчас имеем, этот праздник получил уже после воскресения самого популярного библейского персонажа. Но Пасха была и до известных событий с Иисусом, его последователями и Понтий Пилатом.

Пасха появилась, как праздник, ещё во времена сложных взаимоотношений еврейского народа с египетскими фараонами. Хотя, есть сведения о том, что праздновали праздник и до этого. Тем не менее, широко праздновать пасху стали в ознаменование избавления еврейского народа от гнёта Египта. Фараон не хотел отпускать евреев на свободные хлеба, но удостоился гневу Бога. Египет лишился всех первенцев в государстве, а в живых остались только иудеи.

После этого, фараон принял решение отпустить евреев. В честь этого события иудейский народ стал каждый год приносить в жертву агнца. Именно этот ягненок и получил название «Пасха».

Тут же можно отправиться к описанию событий от Матфея, Луки и Марка. Они описали ту самую Тайную Вечерю у себя в трудах. И описана была она, как праздничное пасхальное застолье, где на столе присутствовал пасхальный агнец. Напомним, Иисус на тот момент был вполне себе жив, здоров. Это было ещё до распятия и, тем более, его воскрешения.

И именно в ходе Тайной Вечери, по приданию, Иисус заменил собой значимость символа Пасхи. Вместо ягненка, жертвой, которая призвана очистить человечество от греха, становится сын божий Иисус. Он берёт на себя все грехи, и становится символом этого праздника.

Однако ягненка продолжают приносить в жертву ещё до 70-го года нашей эры. А после разрушения Иерусалимского храма, о традиции стали забывать. Точнее, она стала менее значительной. Достаточно было просто съесть кусок печеного мяса в ночь 14-го дня месяца Нисана.

Дата празднования Пасхи

В дальнейшем праздник Пасхи стал уже основным у христиан всего мира. В пятницу принято скорбеть по убиенному в этот день Иисусу. В воскресенье — радоваться его воскрешению. Но когда это делать? В разных местах земного шара праздновали Пасху по-разному. К единому мнению и дате пришли только во время Вселенского Собора, состоявшегося в 325 году нашей эры. Но и там были (и остаются) нюансы.

Согласно достаточно спорным данным, именно во время Собора было принято решение всеми христианскими церквями праздновать Пасху в первое воскресенье после полнолуния первого весеннего месяца. Однако разность в календарях и после этого не позволила праздновать Пасху одновременно повсеместно. Так продолжается и сейчас. Разность в юлианском и григорианском календарях позволяют праздновать католикам, иудеям и православным пасху в разное время. К единому дню пытались прийти ещё несколько раз, но удачей эти попытки не увенчались. Уж больно сильны традиции тех или иных народов и территорий. В том числе, религиозные устои.

В частности, в России и все православные празднуют Пасху по Александрийской пасхалии и юлианскому календарю. Также поступают иерусалимская церковь, сербская, украинская, грузинская, польская и синайская православные церкви.

Но обо всём вышеперечисленном мало кому известно. Мы провели соответствующий опрос* на улицах Краснодара. Его результаты можно увидеть ниже.

Как вы считаете, когда появился праздник Пасхи:

  • это праздник во славу воскрешения Иисуса — 81%;
  • этот праздник появился ранее — 19%.

Кстати, иногда дата праздника по григорианскому и юлианскому календарю совпадают. Так, например, в 2025 году все христиане будут праздновать Пасху 20 апреля, а в 2028 году — 16 апреля.

* с 10 по 11 апреля было опрошено 300 человек.

"