Posted 14 марта 2023,, 09:29

Published 14 марта 2023,, 09:29

Modified 14 марта 2023,, 09:31

Updated 14 марта 2023,, 09:31

В России хотят запретить автодилерам навязывать оборудование и завышать цены

В России хотят запретить автодилерам навязывать оборудование и завышать цены

14 марта 2023, 09:29
Фото: kuban.newizv.ru
Ограничения для автомобильных дилеров хотят ввести в России.

Об этом заявил депутат Госдумы Лебедев, который отметил, что в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ уже находится документ с поправками к закону «О торговле». Суть поправок в том, чтобы запретить дилерам накручивать ценник на автомобили. В том числе, за счёт навязывания дополнительного оборудования (допов). Об этом пишут «Ведомости».

Тут же отмечается, что за последние два года рекомендуемая розничная цена на автомобили повышалась дважды — на 40% и на 19%. Несмотря на этот высокий показатель, дилеры повышают цены (порой), и на 100 и на 120 процентов от рекомендаций. Это депутат предлагает запретить законодательно.

«Понятно, что такое завышение цен — это беспредел. Понятно, что дилеры просто обнаглели. Но таковы реалии российского рынка. Он у нас особенный и неповторимый. Кто-то может сказать, что были бы официальные представители брендов в России, они такого бы не допустили. Но они были на рынке в 2021 году. А дилеры уже тогда набрасывали допами до 100% стоимости при дефиците автомобилей. И представительства (импортёры) ничего с этим не делали. То есть, это особенности рынка. Просто нынешняя ситуация это усугубляет. Как быть в такой ситуации? В нынешних реалиях — никак. Рынок саморегулируется по условиям. Это так работает.

Бардак на российском рынке с ценообразованием и преобладание теневой составляющей — просто колоссальны. Подавляющее большинство компаний при иных условиях работать просто не согласятся. Это очень длинная цепочка, о которой рассказывать можно отдельно. И авторынок здесь — лишь небольшая составляющая.

Поймите, отдельно авторынок не может стать цивилизованным, когда вокруг бардак. Порядок бывает, либо нигде, либо везде.

И такие инициативы, какую выдвинул депутат, работать не будут. Это чисто пиар, не более. Наоборот, это может ещё более коррумпировать рынок, добавить ещё посредников и создать очередной теневой сегмент», — прокомментировал автомобильный эксперт Евгений Мельченко.

"