В армию с 21 года: плюсы и минусы этого закона в России

В армию с 21 года: плюсы и минусы этого закона в России

13 марта 2023, 18:36
В Госдуму на обсуждение внесли законопроект об изменении призывного возраста в России.

Его хотят повысить с 18 до 21 года, а также с 27 до 30 лет. О намерении рассмотреть эту инициативу мы сообщали и ранее. Но вот, в электронной базе документов этот проект появился. Сейчас известно, что проводить повышение возраста планируется в несколько этапов. То есть, это будет происходить не в рамках одного призыва или одного года.

  • С 1 января по 31 декабря 2024 года — призыву подвергнутся граждане с 19 по 30 лет.
  • С 1 января до 31 декабря 2025 года — призыву подвергнутся граждане от 20 до 30 лет.
  • С 1 января по 31 декабря 2026 года — призыву подвергнутся граждане от 21 до 30 лет.
  • За гражданами, которым исполнится 18 лет после 1 января 2024 года, оставляется возможность пройти службу ранее срока, но по собственному желанию.

«Плюсом, несомненно, можно назвать открытые возможности для молодёжи поступать в высшие учебные заведения. То есть, у вчерашних школьников появится несколько лет для того, чтобы это сделать. Можно поработать, заработать на образование, и попробовать поступить. Другим плюсом я бы назвал возраст. Разница между 18 и 21 годом есть, и она внушительная. Можно исключить юношеские «болезни роста». В 21 год человек гораздо серьёзней, к делу относиться будет с иным подходом, нежели вчерашний пацан. Тут есть здравый смысл», — отметил обозреватель Илья Скопинцев.

«Я бы отметил и минусы. Без них, как говорится, никак. Другой вопрос — будут ли плюсы покрывать минусы. Например, в 21 год у многих уже семьи и маленький ребенок. Сможет ли мать в декрете с ребенком на руках прожить нормально тот год, пока отец будет в казарме жить. Ещё одним минусом назвал бы проблему для 16-летних выпускников. В 6 ты идёшь в школу, в 16 заканчиваешь. Поступаешь в университет, заканчиваешь… и по возрасту — в армию. Есть большой риск потерять знания, которые как раз в первые годы после выпуска нужно закрепить на практике. В целом, законопроект имеет смысл, но нужно оговорить все тонкости», — прокомментировал журналист Андрей Костин.

#Армия #Законодательство #Общество #News
Подпишитесь