Posted 6 марта 2023,, 21:27

Published 6 марта 2023,, 21:27

Modified 6 марта 2023,, 21:29

Updated 6 марта 2023,, 21:29

Fan ID — катастрофа, у которой есть решение

Fan ID — катастрофа, у которой есть решение

6 марта 2023, 21:27
Фото: kuban.newizv.ru
Состоялся первый тур российского чемпионата по футболу, на игры которого нельзя было попасть без Fan ID.

Судя по количеству людей на трибунах, это — катастрофа. Падение посещаемости просто удручающе, но вполне предсказуемо. Почти 20 тысяч зрителей пришло только в Санкт-Петербурге. Посещаемость на зрелищном матче «Спартака» была ниже 5-ти тысяч человек (минус 66%). В остальных матчах ситуация и того хуже.

«Это просто катастрофа. Я хочу в первую очередь поздравить людей, которые не знали, как победить футбол. Думали, думали много лет. Есть люди, которые придумали Fan ID. И это показывает, что до конца футбола осталось считанное время», — отметил футбольный эксперт Тимур Гурцкая в эфире проекта «Это футбол. Итоги».

Если в Сочи или Ростове падение посещаемости не сильно заметно, так как там и ранее уже в тестовом режиме работал Fan ID, то для ряда команд посещаемость в первом официальном матче весны стала просто ужасной картинкой времён ковида или 90-х годов прошлого века. Особенно странно видеть пустые стадионы в Краснодаре и на «Динамо», которые плотно работают над уикендами в плане развлечений и со своими зрителями. Минимальная посещаемость ожидается в следующем туре и в Самаре, где футбол — это традиционно популярное мероприятие.

«Вы посмотрите на посещаемость в 18 туре, первом с Fan ID. Если в Краснодаре на стадион пришло менее 8 тысяч человек, если на «Спартак» пришло чуть больше 4 тысяч, о чём можно говорить? Для сравнения, в прошлом году на весенних матчах в Краснодаре было более 24 тысяч. И это после пандемии, со всеми ограничениями. Возьмите «Зенит»… там и 20-ти тысяч не пришло, а ранее ходило 35 тысяч. А до пандемии — под 50 тысяч. Это просто убийство футбола. По-иному не назвать. Долезли всякие фигуристки и прочие «функционеры» до футбола. Всю жизнь завидовали, а теперь просто его уничтожают. И это в то время, когда людям спорт внутри страны — как отдушина. За границей мы не играем, хоть тут ходить. Но, видимо, кто-то просто боится людей», — отметил Евгений Мельченко, редактор издания.

Что делать?

Как это ни странно, но решение этой проблемы вполне может быть. И оно вполне простое в исполнении. Первое, что нужно сделать — упростить процедуру оформления Fan ID. Если уже его отменить нельзя, и государство делать этого не собирается. Неужели нельзя его оформить один раз на сезон? Или сделать один ID-код на год, с весны до осени. Можно. Но этого никто делать не собирается.

Второе — создать совместную базу данных РПЛ при участии всех команд лиги, куда будут вноситься личности, нежелательные к посещению. Так или иначе, контролировать этот момент в современных условиях можно без проблем, не пропуская через сито абсолютно всех болельщиков.

Что будет

Прогнозировать сложно. Но, скорее всего, эта система будет отменена с приходом других властей. Футбольных властей. Тем более, это уже критикуют видные политики. В том числе, Степашин. В том числе, и другие депутаты Госдумы (даже одиозный господин Милонов). Сама эта практика многим непонятна. При современном оснащении российских стадионов обеспечить безопасность — не такое и сложное дело. Если захотеть.

Тут же стоит отметить, что на российских стадионах уже давно не происходило ничего резонансного и сильно криминального (кроме откровенного цирка в Москве на ЦСКА). Обратим внимание, что есть и другие виды спорта, где яростно болеют фанаты (хоккей), куда ходит большое количество людей (баскетбол). И там всё прекрасно обходится без Fan ID.

Также нужно отметить и то, что для отмены Fan ID не нужно отменять соответствующий закон. Об этом уже высказалась депутат Журова. По сути, если РФС договорится с Госдумой (с премьером), то можно отменить саму процедуру. А закон оставить на время международных соревнований (если они хоть когда-то в Россию вернутся). Дело в том, что Fan ID для РПЛ — это результат всего лишь одного распоряжения Мишустина. Оно есть в доступе за номером 1694-р от 25 июня прошлого 2022 года.

"