Posted 3 марта 2023,, 10:40

Published 3 марта 2023,, 10:40

Modified 3 марта 2023,, 10:42

Updated 3 марта 2023,, 10:42

На уроках в российских школах хотят запретить снимать фото и видео: мнение учителя

На уроках в российских школах хотят запретить снимать фото и видео: мнение учителя

3 марта 2023, 10:40
Фото: kuban.newizv.ru
В российских школах хотят запретить снимать фото и видео.

Соответствующий законопроект готовят депутаты Государственной Думы РФ. Этим занимается комитет Госдумы по просвещению. Председатель комитета отметила, что этот законопроект готовится именно по просьбе учителей. Они говорят о том, что заниматься в школе нужно обучением, а не развлекаться таким образом.

«На мой взгляд, это абсолютно правильно. Начиная от нашего современного опыта, заканчивая опытом других стран. Дело в том, что дети по своей неопытности и наивности пытаются проявить себя среди сверстников. Как это сделать? Спровоцировать учителя, и снять реакцию на видео. На этом строится тот самый хайп, который сейчас на вес золота в социальных сетях. Теперь давайте представим, что снимать это всё запретили. У детей не будет просто стимула что-то снимать. Ведь, это нельзя будет никуда выложить. А, когда нельзя выложить, становится не интересно. То есть, этот момент негативного самовыражения можно исключить.

Международный опыт есть, и он вполне состоятельный. Франция, Южная Корея, Япония, Греция, Канада и некоторые другие. И проблем не возникает. Наоборот, можно лишиться других проблем, о которых я рассказала выше», — отметила Яна Симонова, учитель алгебры.

Исключением в случаях запрета съёмки могут быть только случаи, когда фото и видеосъёмку разрешает администрация школы или отдельно взятый учитель.

"