Posted 15 февраля 2023,, 20:14

Published 15 февраля 2023,, 20:14

Modified 15 февраля 2023,, 20:16

Updated 15 февраля 2023,, 20:16

Американцы не собираются сотрудничать с Россией в Арктике

Американцы не собираются сотрудничать с Россией в Арктике

15 февраля 2023, 20:14
Фото: kuban.newizv.ru
Сотрудничества США и России по теме Арктики не предвидится.

Об этом стало известно после выступления советника Госдепа Соединённых Штатов Дерека Шолле. Он отметил, что не видит возможности сотрудничать с Россией по этому вопросу: «Россия — важная держава в Арктике. Тем не менее, наше с ней сотрудничество в регионе в обозримом будущем представляется невозможным». Об этом сообщает РИА Новости.

Причиной нежелания сотрудничать по вопросам Арктики американцы считают проведение Россией специальной военной операции на Украине. Якобы этот конфликт мешает сотрудничеству и возможности договариваться по тем или иным вопросам.

«С одной стороны, события на Украине имеют место быть. С другой стороны, американцы сейчас понимают, что Россия на все их инициативы свою точку зрения сейчас пересмотрела. Важной целью для США является влияние в арктическом регионе, влияние на добычу ископаемых и на торговые морские пути. Сейчас они понимают, что Россия дверь заколотила, и стучаться в неё нет смысла. Никто не пустит. Былой мягкости больше не будет. Часть Арктики американцы уговорами и торгами уже не получат. По крайней мере, на данный момент», — прокомментировал наш обозреватель Илья Скопинцев.

"