Posted 9 февраля 2023,, 11:07

Published 9 февраля 2023,, 11:07

Modified 9 февраля 2023,, 11:07

Updated 9 февраля 2023,, 11:07

Турки считают, что землетрясения — это спланированная акция США

Турки считают, что землетрясения — это спланированная акция США

9 февраля 2023, 11:07
Фото: скриншот EuroNews
США могут быть причиной землетрясений в Турции.

Об этом заявляют многие источники на территории Турции. В средствах массовой информации всё больше распространяется точка зрения о причастности Соединенных Штатов к бедствию. В частности, инструментом создания землетрясений турки считают американский проект HAARP. Это проект, направленный на искусственное создание природных явлений, будь то наводнения, ураганы или землетрясения.

Эту теорию сопоставляют с фактом того, что незадолго до бедствий американцы убрали из страны свои консульства. Особенно это касается района Таксим. Примеру американцев последовали чиновники Швеции, Швейцарии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Бельгии. Также были проведены учения в Средиземном море, которые на первый взгляд не преследовали никакой конкретной цели, надобности в них не было. Что американцы делали во время этих учений, турецким аналитикам непонятно. Особенно это связывают с информацией о том, что во время учений ранее был заминирован российский «Северный поток 2».

Ранее, в 1999 году произошло разрушительное землетрясение у берегов Мраморного моря. Его также связывали с появлением американских кораблей и системой HAARP. Землетрясения могут быть показательной демонстрацией силы американцев Эрдогану в наказание за поддержку России в конфликте с Украиной. Также Штатам не нравится поведение Турции в Сирии в отношении скрывающихся там курдов и их лидеров. Об этом пишет турецкое издание dikGAZETE и его обозреватель Омюр Челикдёнмез.

Напомним, в результате нескольких землетрясений в Турции были разрушены тысячи домов. Согласно официальным данным, погибли уже более 10-ти тысяч человек. И это ещё не предельная цифра. Разборы завалов продолжаются.

"