Posted 14 февраля 2023,, 15:18

Published 14 февраля 2023,, 15:18

Modified 14 февраля 2023,, 15:20

Updated 14 февраля 2023,, 15:20

Россиянам показали новый российский гибридный автомобиль ENEVA

Россиянам показали новый российский гибридный автомобиль ENEVA

14 февраля 2023, 15:18
Фото: AcademeG
К выпуску на российский авторынок готовится автомобиль под названием Eneva.

О нём мы могли слышать ранее, ещё примерно год назад. Но, как оказалось, уже готовы предсерийные тестовые образцы. Пока это пластиковый кузов, который буквально «надет» на платформу.

Силовой агрегат представляет собой последовательный гибрид. То есть, это аккумуляторные батареи (элементы), которые работают в паре с двигателем внутреннего сгорания. Есть также вариант гибридный с ДВС на газовом топливе (на метане). Что касается платформы (ниже на фото), то она будет единой для нескольких проектов семейства ENEVA.

Пока выпущен прототип на переднем приводе. Возможно, далее появится полноприводный вариант. Боковые зеркала и руль — пока от Octavia. Но далее они будут заменены на наши образцы. Напомним, пока что, это — тестовый прототип. Мониторы мультимедийной системы также будут отечественными (пока установили иностранные).

Автопроизводитель сразу отмечает, что будет выпускаться отдельная модель для нужд каршеринга. Он будет иметь немного иную форму кузова и особенную раскраску. Также будет в линейке коммерческий фургон (грузовой и пассажирский).

Над автомобилем работают инженеры. В том числе, специалисты Питерского Политеха. Когда автомобиль выйдет на российский авторынок? Прозвучала фраза «несколько лет». Прежде всего, нужно будет решить вопрос по локализации. Автомобиль должен быть максимально российским. Для этого нужно время.

"