Posted 7 февраля 2023,, 10:41

Published 7 февраля 2023,, 10:41

Modified 7 февраля 2023,, 10:43

Updated 7 февраля 2023,, 10:43

Пять причин на Кубани устанавливать на автомобиль зимнюю резину

Пять причин на Кубани устанавливать на автомобиль зимнюю резину

7 февраля 2023, 10:41
Фото: kuban.newizv.ru
В Краснодарском крае выпал снег, который для многих водителей стал настоящей неожиданностью.

Как бы это ни звучало смешно, но на Кубани снег (если это не горные районы) — это не обязательно с декабря по март. Он может и вообще не лежать на асфальте, а ложиться и сразу таять. В 2022-2023 году он впервые выпал в феврале. И то — на несколько дней. Главный вопрос — обувать ли автомобиль в зимнюю резину зимой в Краснодарском крае. Мы попробуем перечислить пять причин того, почему зимнюю резину устанавливать на автомобиль нужно.

Мало ли. Действительно, зима может быть лёгкой и бесснежной. Но может быть и снежной с самого её начала. А по утрам может наблюдаться легкий гололёд, которого хватает для получения проблем на летней резине. То есть, установить зимнюю резину в начале зимы — это необходимость.

Безопасность окружающих. Огромное количество водителей ведут себя, словно дикие звери на дороге. Заботятся только о себе. Наплевать на окружающих, как мне удобно, так и буду поступать. Такому правилу следуют не водители, а опасные на дороги люди. Тем не менее, хотелось бы призвать и их — обувать зимнюю резину. Это нужно именно, чтобы не навредить другим людям. Если вам на проблемы плевать, то окружающим они могут быть не нужны и в тягость.

Летняя не работает. Эта причина — ответ тем, кто считает, что и на летней резине автомобиль вполне нормально стоит на дороге. Сами производители шин отмечают нормы по температуре, в которые «работает» резина. Так вот, при низких температурах летняя резина теряет свои свойства, и стоять на холодном асфальте надёжно точно не будет. А это грозит заносом на поворотах, увеличенным тормозным путём и прочими «прелестями» зимнего вождения автомобиля в экстремальных условиях.

Электроника. Помимо самих свойств резины, есть свойства электронных систем автомобиля. Речь о системах безопасности. Эффективность ABS, ASR, ESP, Front Assist и т.д. зависит также от характеристик резины. Не скажем, что так происходит повсеместно, но некоторые автомобили на летней резине в снегу начинают невероятно «тупить». Предсказать поведение автомобиля в такой ситуации может быть достаточно сложно для малоопытного водителя.

Зимняя резина может испортиться. Эта причина станет той самой спорной, которая действительно имеет место быть. В прошлом году человек написал нам в редакцию следующее: «Из-за вас многие люди могут испортить дорогостоящую зимнюю резину. Надел зимнюю, на улице — плюс 15 градусов. Поехал на побережье, и спалил её. На скорости 90-110 км/ч зимняя резина буквально горит, становится пластмассовой, и потом не работает на снегу».

Тут стоит отметить, что читатель прав. Если у вас установлена зимняя резина, то носиться по тёплому асфальту на скорости под сотню и выше — это пагубно для шин. Если собираетесь в тёплые края на машине, то нужно быть крайне аккуратным. Но и тут есть загвоздочка. Дело в том, что на перевалах зимой часто лежит снег, и на летней резине делать там нечего.

Получается патовая ситуация. На низине — плюс 15 и можно «убить» резину. В горах на перевалах — снег и минусовые температуры. Можно убиться самому. Вот, и выбирайте сами. Край у нас богатый не только на флору и фауну, но и на климатические условия.

"