Posted 7 февраля 2023,, 09:01

Published 7 февраля 2023,, 09:01

Modified 7 февраля 2023,, 09:03

Updated 7 февраля 2023,, 09:03

Краснодарский край стал лидером ЮФО по отмене тендеров, страдает население

Краснодарский край стал лидером ЮФО по отмене тендеров, страдает население

7 февраля 2023, 09:01
Фото: kuban.newizv.ru
Количество отменённых государственных контрактов на Кубани превосходит показатели коллег по ЮФО.

Речь о государственных закупках, которые сорвались, не были осуществлены. За прошедший 2022 год, согласно предварительным данным, в Краснодарском крае были отменены более 3 тысяч тендеров. То есть, не произошло более 3 тысяч государственных закупок необходимых работ, проектов, жилья, лекарств и т.д. Примерно 1,3 тысяч из них — это краевые тендеры, остальные — муниципальные. Примерно в 1,6 тысячах закупок (в документации) специалистами ФАС были найдены нарушения, они были отменены. Это примерно в 2,5 раза (!!!) больше, чем в соседней Ростовской области.

Какова основная причина такого плачевного положения дел. «Главная причина банальна — некомпетентность юридического блока в администрациях на различных уровнях в российских регионах. На местах просто-напросто работают люди, которые понятия не имеют, как правильно оформлять документы, как их оформить и правильно подать. В советское время такое называли вредительством, за это строго наказывали. Умышленно это делается или нет, нужно разбираться.

С другой стороны, тут же стоит отметить, что есть такое понятие «не ошибается тот, кто не делает». Действительно в Краснодарском крае тендеров и подаётся в разы больше, чем в любом другом регионе ЮФО. Естественно, при больших количествах и отказов с нарушениями больше. Но такое количество «отмены» — это, всё равно, очень нехорошо», — комментирует обозреватель Илья Скопинцев. Для примера, в Ростовской области нашли нарушения в 611 тендерах (второе место в антирейтинге), в Астрахани — 357 нарушений, в Волгоградской области — 215, в Адыгее — 176 нарушений.

Напомним, в 2023 году на территории Кубани на продолжение строительства очистных выделено 3,3 миллиарда рублей. А, вот, с промышленным парком в Армавире, видимо, придётся повременить. Строить его, как и проектировать, пока не спешат. Будет ли проект осуществлён, пока непонятно.

"