Posted 6 февраля 2023,, 11:13

Published 6 февраля 2023,, 11:13

Modified 6 февраля 2023,, 11:15

Updated 6 февраля 2023,, 11:15

В Краснодаре начинают борьбу с людьми, скрывающими автомобильные номера

В Краснодаре начинают борьбу с людьми, скрывающими автомобильные номера

6 февраля 2023, 11:13
Фото: kuban.newizv.ru
На территории краевого центра начали бороться с нарушителями правил дорожного движения в плане парковок.

Штрафовать начинают людей, которые скрывают автомобильные номера на припаркованных автомобилях на муниципальных платных парковках города Краснодара. В администрации Краснодара отметили, что сейчас на стоянках номера очищают от посторонних предметов в тестовом режиме. Позже такая очистка номеров станет для городских парковок обязательной процедурой. Об этом рассказали в департаменте транспорта.

Оператор парковки имеет такие полномочия. Согласно постановлению о порядке пользования платными парковками, оператор парковки имеет полное право очистить номер, чтобы определить владельца автомобиля, а также зарегистрировать транспортное средство. Регистрация транспортного средства — обязательная процедура на платной парковке.

«Такие «хитрости» распространены не только в крупных российских городах, где много платных парковок, но и по всему миру. Вот, только в некоторых странах за такое сокрытие номеров штраф выкатят такой, что перехочется так делать на долгое время. Он в разы выше стоимости парковки, которую человек мог бы заплатить. У нас, наверное, нужно поступать аналогичным способом. Центр города — это недешёвая история в развитых городах мира. Это территория для общественного транспорта. Если хотите там пользоваться личным, платите. Но тут есть и ещё одна проблема: многие наши водителя просто не платят штрафы. Они копятся, но оплачивать их люди не спешат», — прокомментировал ситуацию автожурналист Евгений Мельченко.

Ранее «Новые известия Кубань» рассказывали о том, как обстоит ситуация с сокрытием номеров на автомобилях чиновников и работников мэрии возле здания администрации Краснодара.