Posted 3 февраля 2023,, 13:10

Published 3 февраля 2023,, 13:10

Modified 3 февраля 2023,, 13:10

Updated 3 февраля 2023,, 13:10

Рецепты

Рецепт настоящих советских столовских котлет «назад в СССР»

3 февраля 2023, 13:10
Рецепты
Вы когда-нибудь ели советские котлеты? Нет, не те, что готовила бабушка с душой и мясом.

А тех котлет, которые давали в столовых и других предприятиях общепита Советского Союза. И не тех, которые делали реально по ГОСТ. К ним претензий нет. А вот тех самых, которые мы употребляли в столовках в летнем студенческом лагере или на практике в столовой железобетонного завода. Поистине, вкус советской юности.

Нам понадобится:

  • Лук репчатый — 1,5 кг.
  • Хлеб черный — 1 кирпичик.
  • Яйцо куриное — 2 шт.
  • Молоко — 100 мл.
  • Говядина — 2 кг.
  • Сухари панировочные.
  • Перец и соль — по вкусу.

Как готовить «советские» котлеты

Первое, что нужно сделать — это стырить килограмм говядины из двух имеющихся. Одного килограмма хватит вполне. Спросите, как же так? На всякий случай припасите ещё одну буханку хлеба. Возможно, она нам сильно пригодится. Ни в коем случае не очищайте говядину от жилок. Ими угощать людей. Пусть знают, что мясо в котлетах есть. А то могут не поверить.

Замачиваем в воде хлеб. Но только мякушку, если жёсткие горбушки. В остальных случаях, если хлеб свежий, срезаем только верхнюю жёсткую часть. Замачиваем так, чтобы хлеб впитал воду, но не превратился в бульончик. Пока это размокает, чистим лук.

Затем в миску перемалываем говядину, лук и размоченный хлеб. Добавляем туда яйца, соль и перец. Заливаем молоко. И тщательно разминаем руками полученную массу. Далее следует лайфхак from USSR. Массу отбиваем об тазик. Можно завернуть в пакет, чтобы не летели брызги.

Нет-нет. Вы не поняли. Отбиваем не колотушкой или молоточком. Просто берём эту массу и швыряем о дно тазика. Так делаем до тех пор, пока не уйдёт лишняя жидкость. После этого — формируем котлетки. Желательно классического форм-фактора. То есть, продолговатые, толщиной примерно в полтора сантиметра.

Разогреваем чугунную сковороду для равномерного нагрева. Наливаем немного растительного масла. Оно должно тоже нагреться. Обваливаем котлетки в панировочных сухарях. Выкладываем на сковороду. Они должны шкворчать, и буквально кричать со сковороды: «Куда дел мяс-с-со?»

Каждая котлетка на каждой стороне жарится примерно по 2-3 минуты, в зависимости от силы огня. Корочка должна быть золотистой. Именно такой. Потому что, если сгорит (а хлеб в котлетах быстро горит), то можно получить по ушам от технолога или повара. Поэтому, следите за корочкой.

Подавать следует с пюре и парой солёных огурчиков.

Но есть и ещё небольшой лайфхак. Чтобы наши изделия получились прям по канону, можно сделать следующим образом. Обваливать котлеты в панировочных сухарях, и обжарить в сковороде буквально по полминуты на каждой стороне. Чтобы прихватилось. Затем располагаем их в емкость для запекания одна к одной боком. Поливаем маслом, и отправляем в духовку на 20-25 минут при температуре 200 градусов.

Эффект от советских столовских котлет

Нужно сказать, что эффект поразительный. Множество живших в те времена, после употребления таких котлеток, переносятся в прошлое. Приходится потом таскать по психологам, чтобы вывести из состояния ностальгии. Обилие масла, хлеба и лука при отсутствии мяса, делают запах и вкус просто незабываемым.

Не дай бог вам отрыгнуть в общественном транспорте или офисе после таких котлеток. О том, что вы перекусили, узнают ваши соседи в радиусе поражения гранаты Ф-1. Причём, запах стойкий, как самый лютый сладкий «Шанель» или запах «Яги» от малолетки за гаражами.

Отдельные индивиды после употребления советских котлет находят в кладовках трико с оттянутыми коленками, майку-алкашку и шапку-петушок. В таком виде они шатаются по городу в поисках бутылки за 3,62 рубля и двоих таких же товарищей, которые обязательно клюнут на запах котлет.

Выводы

Главный вывод из всей этой кулинарной истории — нужно пробовать. Кто-то вернётся в «то самое время юности и молодости», кто-то просто испытает новые ощущения. Если серьёзно, то вкус таких «советских» котлет вполне нормальный, приемлемый, оригинальный и достойный уважения. Отвратительным его точно назвать нельзя. Он, скорее, такой мягкий и «ламповый». Приятного аппетита.

P.S. А вот здесь мы рассказывали о замечательном советском лайфхаке — как из обычной водки сделать коньяк.