Posted 1 февраля 2023,, 16:04

Published 1 февраля 2023,, 16:04

Modified 1 февраля 2023,, 16:06

Updated 1 февраля 2023,, 16:06

В России сильно сокращается население: почему это происходит

В России сильно сокращается население: почему это происходит

1 февраля 2023, 16:04
Фото: kuban.newizv.ru
Более полумиллиона граждан потеряла Россия за 2022 год.

Каковы же причины такого сильного оттока, который уже по объёмам почти догнал самые тяжёлые 90-е годы. Согласно данным Росстата, сейчас в России проживает 146 424 729 человек (на 1 января 2023 года). Из этого количества 109,6 миллиона человек проживают в городах, а 36,7 миллионов — в сельской местности. Городов-миллионников в России теперь 16 штук: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Самара, Уфа, Челябинск, Краснодар, Воронеж, Красноярск, Волгоград, Пермь, Нижний Новгород, Омск и Ростов-на-Дону.

Если сравнивать с показателем прошлого года, то численность населения снизилась на 555 332 человека. Это меньше показателей позапрошлого года, но цифра впечатляет.

«Сейчас наблюдается низкий уровень рождаемости. Помните, какая просадка по рождаемости была в 90-е, во времена бардака в стране и ужасных событий на Кавказе. Кто захочет рожать в такое время? А эта просадка по рождаемости напомнила о себе позже, в 2010-х годах, когда численность взрослого рабочего населения оказалась крайне мала. Пожилые люди ушли на пенсию или из жизни, а молодёжи в 90-е не рожали. Эффект для экономики был болезненным. Очень не хотелось бы, чтобы сейчас ситуация повторилась. Не забывайте, что эти 555 тысяч — это показатель за 2022 год. А ещё годом ранее был минус 613 тысяч. Ещё годом ранее — ещё минус более полумиллиона. Это ужасные цифры», — комментирует социолог Наталья Миронова.

«Очевидно, одной из причин можно назвать большой уровень иммиграции населения. В связи с понятными событиями, мы получили уже настоящие анклавы, улицы и кварталы в турецких городах, в Грузии, Казахстане и других местах. Вплоть до Шри-Ланки. Особенно обидно, что уезжает именно техническая интеллигенция. Те люди, которые должны были в ближайшее время «оцифровать» нашу страну. Теперь же, к сожалению, этот процесс замедлится.

Ситуация похожа на 1917 год, когда от большевиков сбежали лучшие умы нашего Отечества. И они, большевики, потом признали, что это была большая ошибка. А причина была банальна: дали бразды принятия решений людям, которые далеки от науки и образования, глупцам и самодурам. Они же уничтожили огромное количество грамотных хозяйственников репрессиями и прочими рычагами давления. Произошла уравниловка.

А уравнивать проще до низкого уровня развития, а не пытаться поднять уровень развития миллионов граждан до высокого. Это сложно. Этим заниматься долго и дорого. Да, советское государство достигло высот в дальнейшем, но огромное количество времени было потеряно, а огромное количество технологий и выдающихся умов оказались на Западе, помогали уже им становиться сильными державами», — прокомментировал социолог Даниил Горин.

Также стало известно, что в статистике не учитывалось население новых территорий России: Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Тут же специалисты отмечают, что многие граждане России по праву рождения или родственников поменяли свои паспорта на иностранные, но продолжают жить на территории страны. Как правило, это страны ближнего зарубежья, бывшего СССР.

Напомним, способов скрывать сокращение численности населения немало. Например, можно поступать в стиле волгоградских властей, которые действуют на уровне иллюзионистов. Просто могут присоединять к Волгограду близлежащие населённые пункты, чтобы не терять почётное звание миллионника.

"